Нужно ли согласие мужа при расторжении договора ренты, заключенного до брака?

Нужно ли согласие мужа рентоплательщицы на расторжение договора ренты по обоюдному соглашению сторон, если этот договор был заключён до их брака. Нотариус сказала, что нужно, а я сомневаюсь. PS квартира передана бесплатно.
Лучший ответ

Если до брака, то муж не имеет отношения к этой сделке. Соответственно для расторжения договора согласно ст.450-453 ГК РФ его согласия не требуется. Более того, оно не требуется и согласно ст.35 Семейного кодекса РФ, т.к. речь не идет об общем имуществе.

Здравствуйте, поскольку это имущество досталось вам до брака, то это только ваша имущество согласно статьи 36 ск рф, следовательно согласие супруга не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Договор ренты заключен до брака, однако рента выплачивалась в браке за счет общего имущества.. Имущество является совместной собственностью, не считается личным имуществом (вопрос N 15 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2004 г.)