Вопросы о лишении прав в случае возмещения ущерба при ДТП без пострадавших и необходимость второго заявления в ГИБДД
Здравствуйте. Не путайте возмещение ущерба от ДТП, в котором ВЫ ВИНОВНЫ, с ответственностью за совершение Вами ДРУГОГО нарушения - оставления места ДТП. Вы нарушили ПДД, совершили столкновение, нанесли ущерб другому водителю. Возместили Вы причиненный Вами вред, или не возместили - ни ГАИ, ни суд не интересует, так как это гражданско-правовые последствия совершенного Вами правонарушения. Но Вы совершили еще одно нарушение ПДД - оставили место ДТП. И возмещение Вами вреда потерпевшему ЗА ПЕРВОЕ НАРУШЕНИЕ не имеет никакой связи со ВТОРЫМ нарушением. Вы будете наказаны судом не за совершение столкновения, последствия которого Вы возместили, а за оставление места ДТП. А по этой статье - безальтернативное лишение прав.