Количество дней отпуска и процедура оформления заявления при работе по сменам

Вопрос №14987049 из г. Мурманск
опубликован 15.12.2018, 02:51
Работаю по сменами. Хочу уйти с 01 января 2019 года в отпуск до 31 января включительно. Сколько у меня будет взято дней отпуска? И с как правильно оформить заявление на отпуск (с какой даты)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! 30 дней отпуска будет у Вас. Отпуск предоставляется согласно ГРАФИКА отпусков, - ст. 123 ТК РФ. Заявление так же пишется, - согласно графика отпусков.

15.12.2018, 03:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С какой даты января правильно написать заявление на отпуск, и сколько при этом будет использовано дней отпуска до конца января?!

15.12.2018, 03:15

С 1 января. Отпуск считается в календарных днях, а не в рабочих. 30 дней отпуска будет.

15.12.2018, 03:23

Праздничные дни не должны входить в расчет отпуска и должен быть расчёт отпуска на 8 дней меньше, то есть 23 дня отпуска или я не прав?!

15.12.2018, 03:31

Нерабочие праздничные дни в отпуск не входят, правильно, статья 120 ТК РФ. На эти дни ваш отпуск продлевается.

15.12.2018, 10:14

И все таки с какой даты января лучше оформить отпуск, чтобы полностью взять январь?

15.12.2018, 10:28

Берите с первой дневной смены в январе.

15.12.2018, 10:37

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034