Как решить проблему с выкупом доли в квартире, если мне начисляются дополнительные платежи за пользование и есть конфликтные отношения с бывшим супругом?

10 лет назад квартира разделена после расторжения брака по 1/2 мне и бывшему супругу, в браке рождена дочь. После раздела я подарила дочери 1/4 часть квартиры, таким образом нас трое собственников. В 2013 году бывший супруг решил продавать свою долю. Подал иск в суд о вселении и определении порядка пользования, в удовлетворении требований суд ему отказал, т.к. бывший супруг не доказал нуждаемость во вселении, имеет отдельную двухкомнатную квартиру, в которой проживает, откуда после развода была выписана дочь, и бывший супруг получил возможность полностью приватизировать квартиру родителей на себя. Также в силу конфликтных отношений между нами против вселения выступили органы опеки. В феврале 2018 года Реутовским судом без оповещения меня было вынесено заочное решение о взыскании с меня 730000 (как 1/2 от арендной платы за квартиру за три года) за пользование чужими имуществом, а именно долей бывшего супруга, т.к. мы с дочерью проживаем в этой квартире. Мне пришлось восстанавливать срок для подачи апелляции. Сейчас дело в Московском областном апелляционном суде рассматривается по правилам первой инстанции, я прошу отменить решение о взыскании с меня платы. Но суд решил назначить экспертизу для оценки суммы платы, т.е. собираются принять аналогичное имеющемуся решение. Вопрос: каким образом я могу решить проблему с выкупом доли, если мне постоянно будут начисляться ещё и плату за пользование за меня и дочь. Выкупить срочно сейчас долю не имею возможности. Если попытаться продать квартиру, то дочери надо купить аналогичную имеющейся площадь, да и жить негде. Есть ли смысл подарить дочери оставшуюся мою 1/4 доли и предложить бывшему супругу продать квартиру, с целью заставить его хотя бы поучаствовать в решении жилищной проблемы дочери. Но он конечно скорее всего не заинтересован в продаже, т.к. ему выгодно "сдавать" нам свою долю. Есть ли какой-то выход из этой ситуации. И ещё если квартира в городе Реутов, не может ли бывший супруг предложить купить для дочери метры в коммунальной квартире в удаленном районе нашей необъятной Родины? Я просила его подождать до совершеннолетия дочери, чтобы у меня было время на выкуп доли, но увы.
Лучший ответ

Есть ли смысл подарить дочери оставшуюся мою 1/4 доли и предложить бывшему супругу продать квартиру, с целью заставить его хотя бы поучаствовать в решении жилищной проблемы дочери.

Нет смысла. Это никак не поможет. Вы и сейчас можете это сделать..

Ваш довод основной, что в квартире живет его дочь, он обязан ее содержать, заботиться о ней обеспечивать условия проживания.

Спасибо за ответ. Но если его не интересует, что с дочерью все эти годы. Каким образом привлечь его к решении ее имущественного вопроса?

Добрый день

В своем вопросе вы пишите о том, что бывший супруг решил продать долю и в тот же момент указываете, что продавать долю он не желает, так как заинтересован в сдаче своей доли. В любом случае надо как то договариваться, ведь у вас и так уже спор рассматривается в судах, дарение 1/4 доли дочери вопрос не решит. Предложите ему выкуп с рассрочкой, в таком случае будете выплачивать только выкупную стоимость, а за наем жилья платить не будете.

Про выкуп доли и так понятно, без консультации юриста. Про договариваться тоже здорово, но не со всеми людьми можно договориться иначе не было бы судов.

Для обоснования доводов к дополнению апелляционной жалобы нужно знать точное основание суда о взыскании 730000 (как 1/2 от арендной платы за квартиру за три года) .

Анализирование и составление документов - исключительно на платной основе.