Мошенничество - как вернуть деньги после поддельного звонка от предполагаемого сотрудника банка РНКБ?
Мошенничество. Поступил тел. звонок якобы от сотрудника банка РНКБ, о то, что произошел те. злой и необходимо проверить банк. Карту. Сказал подойти к банкоматыу, уснуть карту, нажать "платеж" и ввести цифры, как позже выяснилось-номер тел. и сумма среди этих цифр, нажать Ок.
В итоге деньги были переведены на моб. тел. мошенников. Заявление в полицию написали, но они считают-это глухарь (Есть ли иные способы вернуть деньги?
Лучший ответ
Добрый день.
После проведения проверки и отказа в возбуждении уголовного дела, можно обратиться с иском в суд о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Однако для такого иска необходимо установить какому лицу были перечислены денежные средства (ФИО, адрес). Теоретически, это может сделать полиция.