Омск, 15.12.2018, 11:36

Возникла проблема с оплатой долга по содержанию квартиры после путаницы с услугами - как решить ситуацию?

Вопрос №14988068 из г. Омск
опубликован 15.12.2018, 11:36
Купила квартиру, по договоренности мы должны были оплатить долг по кап. ремонту-пошла в жду, там долг за содержание и ремонт жилья, я спутал эти услугитара и сказала что мы оплачивает эту квитанцию по содержанию жилья, следовательно переделал лицевой счёт на себя, мне прописали долг. Как быть теперь? Справка от того собственника (этот тоже покупал с долгом) о том, что нет задолженности есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оплатили не тот долг (вместо кап. ремонта оплатили содержание жилого помещения), то можете взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) с предыдущего собственника. Вы же должны оплачивать только кап. ремонт в силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, согласно которой «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

15.12.2018, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть, если в моем лицевой счёте сейчас числится долг предыдущего собственника, то я могу так же обратиться в жкх и потребовать от них списание этого долга?

15.12.2018, 11:44

Если на Вашем лицевом счете числится долг предыдущего собственника по кап. ремонту, то нет согласно ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ. Если другой долг, то да.

15.12.2018, 11:46