Выделение доли на второго ребёнка после полной выплаты ипотеки и возможность переписать долю супруга при разводе
Несколько лет назад брали ипотеку с Жилищным сертификатом на троих (муж, дена, ребёнок). Потом родился второй ребёнок, часть ипотеки погасили Мат. капиталом. Составляли у нотариуса обязательство. Сейчас полностью выплатили ипотеку. С обременения сняли. Нужно теперь выделить доли на всех, а точнее на второго ребёнка. В каких долях и как это будет происходить? И ещё вопрос, видимо день настал и будем с мужем разводиться, можно ли его долю (добровольно) переписать на меня? Или сначала надо распределить доли, а потом разводиться и "делить квартиру"
Ответ на 1 вопрос: Доли вы должны определить сами. В нотариальном обязательстве у вас прописано: "по соглашению" сторон.
Ответ на ваш 2 вопрос: сначала распределите доли, а затем у нотариуса оформите договор о передаче в собственность (купли-продажи, дарения) долю вашего супруга.