Как распределить доли при приобретении квартиры с учетом добавления нового ребенка и погашения ипотеки?
Когда приобретали квартиру был один ребенок, и приобрели в долевую собственность каждому по 1/3. мне, мужу. И ребенку. Потом родился второй ребенок. Часть ипотеки погасили мат. капиталом. Сейчас ипотеку выплатили полностью. Как нам распределить доли? Долю старшего ребенка мы не имеем права трогать? Надо чтобы и я и муж от своих долей выделяли младшему долю или как-то по другому? Обязательство у нотариуса мы с мужем писали оба.
Лучший ответ
Нужно выделить любую долю родившемуся ребенку. Она может быть меньше, чем у вас, но должна быть обязательна. Лучше всего это сделать дарением. Выделить должны за счет вашей доли и доли вашего супруга, чтобы не получать разрешение опеки на выделение за счет первого ребенка.