Москва, 21.12.2011, 13:28

Спорные пациенты на виду - врачи создали сайт для общения и опыта обмена

Вопрос №1498827 из г. Казань
опубликован 21.12.2011, 13:28
Сайт где врачи могут размещать ФИО пациентов с которыми часто возникают проблемы (судебные тяжбы, неадекватное поведение и все в этом роде) по аналогии с тем как пациенты жалуются на врачей в интернете. Законно ли это, нет ли подводных камней? Спасибо заранее огромное!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мингазов Юрий Саитгареевич: Клевета скорее всего не будет иметь смысла, т.к. на сайте будет просто список ФИО. А в описании сайта будет указано что это список пациентов, которые имели пробелмы с врачами (и все в этом роде). То есть никакой конкретики.

Дозоров Игорь Владимирович: распространиетлем будет являться владелец сайта или тот кто подал на сайт эту информацию? Есть ли способы защитить владельца сайта? Например фразами, что информация размещается врачами и сайт не несет ответственности за это... Спасибо.

21.12.2011, 14:21

Предлагаю в качестве примера наш же сайт. Здесь каждый из участников зарегистрирован, указаны его персональные данные. И в случае, если он теоретически допускает правонарушение, ответственность несет он лично, поскольку авторство будет известно.

И на большинстве уважающих себя сайтов для участия в них необходима регистрация именно в этих целях. Потому что "если что" участника можно вычислить техническими средствами.

А вот если автора установить невозможно и сведения являются анонимными, надлежащим ответчиком должен выступать владелец интернет-сайта как лицо, создавшее для этого техническую возможность.

[b]И чисто по-человечески хочется отметить, что подобными действами в нарушение своих же правил этики собираются заниматься никто иные как ВРАЧИ - люди, к которым лично я испытываю большое уважение.[b]

Всего доброго.

21.12.2011, 14:52

Я сайта не видел,описания сайта то же не видел,НО я бы не хотел,что бы моя фамилия ,без моего согласия, фигурировала в этом списке. Я,лично,конфликтов с врачами не имел,так как к ним не хожу...Но то,что я прочитал в описании вопроса,явно попахивает клеветой.

Кто устанавливал факт конфликта,его причина,производилось ли какое либо разбирательство по нему ,кто проводил,каково решение,КТО ПРАВ И КТО ЖЕ ВИНОВАТ и КТО это УСТАНОВИЛ?.... и т.д. Кроме того,существуют определенные точки зрения,обоснованно полагающие,что к врачебной тайне можно отнести и сам факт посещения гражданином лечебного учреждения,врача. Ну в любом случае решать только Вам.

21.12.2011, 15:04

Уважаемый Олег Викторович, распространение персональных данных в каком бы ни было виде без согласия субъекта этих данных противоречит как законодательству о персональных данных, так и законодательству о врачебной тайне. Поэтому при определенной настойчивости лица, чьи данные будут опубликованы, оно может добиться привлечения распространителей к административной ответственности, возмещению морального вреда.

Успехов Вам.

21.12.2011, 13:32

Вообще это попахивает клеветой,уголовная ответственность исключена,но вот что предлагают взамен в КоАП РФ, ЭТО ТОЛЬКО ПРОЕКТ,но Ваша сайт не будет существовать несколько дней,это что то долгосрочное..

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Что же предложено взамен? Проект предполагает введение за указанные нарушения административную ответственность. Вот как звучат новые статьи КоАПа:

«Статья 5.59. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

21.12.2011, 14:04

Совершенно законно. Никаких "подводных камней" нет. Размещайте на здоровье!

21.12.2011, 20:41

Мингазов Юрий Саитгареевич: Клевета скорее всего не будет иметь смысла, т.к. на сайте будет просто список ФИО. А в описании сайта будет указано что это список пациентов, которые имели пробелмы с врачами (и все в этом роде). То есть никакой конкретики.

Дозоров Игорь Владимирович: распространиетлем будет являться владелец сайта или тот кто подал на сайт эту информацию? Есть ли способы защитить владельца сайта? Например фразами, что информация размещается врачами и сайт не несет ответственности за это... Спасибо.

21.12.2011, 14:21

Предлагаю в качестве примера наш же сайт. Здесь каждый из участников зарегистрирован, указаны его персональные данные. И в случае, если он теоретически допускает правонарушение, ответственность несет он лично, поскольку авторство будет известно.

И на большинстве уважающих себя сайтов для участия в них необходима регистрация именно в этих целях. Потому что "если что" участника можно вычислить техническими средствами.

А вот если автора установить невозможно и сведения являются анонимными, надлежащим ответчиком должен выступать владелец интернет-сайта как лицо, создавшее для этого техническую возможность.

[b]И чисто по-человечески хочется отметить, что подобными действами в нарушение своих же правил этики собираются заниматься никто иные как ВРАЧИ - люди, к которым лично я испытываю большое уважение.[b]

Всего доброго.

21.12.2011, 14:52

Я сайта не видел,описания сайта то же не видел,НО я бы не хотел,что бы моя фамилия ,без моего согласия, фигурировала в этом списке. Я,лично,конфликтов с врачами не имел,так как к ним не хожу...Но то,что я прочитал в описании вопроса,явно попахивает клеветой.

Кто устанавливал факт конфликта,его причина,производилось ли какое либо разбирательство по нему ,кто проводил,каково решение,КТО ПРАВ И КТО ЖЕ ВИНОВАТ и КТО это УСТАНОВИЛ?.... и т.д. Кроме того,существуют определенные точки зрения,обоснованно полагающие,что к врачебной тайне можно отнести и сам факт посещения гражданином лечебного учреждения,врача. Ну в любом случае решать только Вам.

21.12.2011, 15:04