Возможность подачи заявления в суд и привлечения главы муниципального образования к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ в связи с клеветой
Вы неправильно квалифицируете его действия.
Я бы квалифицировал их, основываясь на нормах Гражданского Законодательства, в частности:
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
Его слова можно расценивать как оскорбление и унижение человеческого достоинства, так что вам прямая дорога в суд с соответствующим исковым заявлением.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет там никакой клеветы, не выдумывайте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.