Как лишить родительских прав отсутствующего отца и получить разрешение на вывоз ребенка в шенгенскую зону?

Отец ребёнка живет в другом регионе и не выходит на связь много лет. Ребёнок был записан на него, есть свидетельство об установлении отцовства, но в браке мы не состояли. Сейчас я не могу вывезти ребенка в шенгенскую зону, тк получить разрешение просто невозможно, он бросает трубку. На алименты я никогда не подавала, расписаны мы никогда не были. Денег от него никаких не приходило также последние 7 лет. Как и он сам не приезжал, и не звонил. Единственный выход из ситуации с визой вижу в том, чтобы лишить родительских прав. Как это можно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте Алиса, лишние родительских прав осуществляется только в судебном порядке при обязательном участии органов опеки и попечительства и прокурора. Указанные Вами обстоятельства могут является основанием для лишения родительских прав, в любом случае это достаточно сложный процесс.

Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Естественно, что лишение через суд. Вопрос в том, как доказать неучастие?

Здравствуйте. В порядке ст. 55 ГПК РФ.