Санкт-Петербург, 15.12.2018, 19:31

Как добиться получения алиментов от бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребёнка от его реального дохода?

Вопрос №14989633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2018, 19:31
Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться получения алиментов от бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребёнка от реального дохода? Реальная практика интересует. По исполнительному листу это сумма 1/4 от его официального дохода, а это копейки. Он инженер крупной компании в Москве. Договаривались устно на сумму в 15 тыс (это 1/4 от его реального дохода в самые малооплачиваемые месяцы). Теперь не платит ничего уже 4 мес. Судебные приставы Москвы бездействуют, хотя исполнительное производство начато больше месяца назад. Даже на его работу не отправлен пакет документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Единственное действенное и простое решение этой проблемы обращение в мировой судебный участок по своему месту жительства с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. Необходимо будет доказывать, чьл он получает не 40 т.р., а значительно больше и просить взыскать в МРОТ с последующей индексацией.

15.12.2018, 19:44

В справке о доходах указан его заработок в размере 24 тыс. Рублей, а не 40 тыс. Изначально иск был составлен в размере МРОТ с переиндексацией. Мой иск судья отклонила и был выдан исполнительный лист на получение алиментов в размере 1/4 от его офиц. Дохода в размере.

15.12.2018, 20:05

Увы, мировой судья прав в этом случае. Прими он другое решение, муж бы обжаловал и его отменили бы. А на приставов напишите сначала жалобу Главному судебному приставу. А потом, если не возымеет должного воздействия, можно будет в суд обжаловать.

15.12.2018, 20:11

Правильно! В СК РФ указано, что алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы лишь с человека, который не имеет постоянного дохода, либо меняющийся заработок. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и доказывать, что размер его зарплаты никак не может быть 24 т.р. Собирать доказательства (может у него кредиты в банках с ежемесячным платежом в 30 т.р., дорогая машина, отдых заграницей и т.д) показать суду, что справка не соответствуют реальности.

15.12.2018, 20:17

Спасибо вам, уважаемые юристы. У него есть все.. машина, квартиры, постоянные поездки за границу. Но вся недвижимость на его родителях. Нас с дочерью он просто оставил ни с чем. Живем сейчас у моих родителей в Ленинградской области. Кредитов у него нет, нет в них необходимости. У их семьи достаточно доходов со сдачи их квартир в аренду. Есть только факт того, что он получает не менее 60 тыс. руб по обоснованному месту работы, знаю это, поскольку жили с ним вместе 11 лет.

15.12.2018, 20:50

Здравствуйте, Марина!

Можно пожаловаться на бездействие приставов в Прокуратуру или обжаловать в судебном порядке.

15.12.2018, 20:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мало ли чего у него нет?, если вы имущество не приобретали в браке, то и претендовать на него,-не можете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2018, 20:59

Причем тут имущество и доходы его семьи. К алиментам имеет отношение только его официальный доход по справке 2 ндфл.

15.12.2018, 21:16

Дочке 3 года. Ребёнком не интересуется с апреля месяца этого года, все контакты с нами оборвал четыре месяца назад. Сейчас у него новая семья. Про нашу дочь не вспоминает.

15.12.2018, 21:02

Наличие стабильной работы не означает того, что нельзя установить алименты в твердой денежной сумме. Если официальная зарплата 24 000, то это будет трудно. В СПб прожиточный минимум на ребенка менее 11 000, учитывая, что содержать ребенка должны оба родителя - 6 000 это нормальная сумма. Если сможете доказать, что его заработок больше - просите в суде больше.

15.12.2018, 21:14

Я не претендую на их имущество. Я хочу чтобы он платил ребёнку алименты от реальной заработной платы, а не официального дохода. И мой вопрос был про реальную практику по таким делам.

15.12.2018, 21:05

Этого добиться практически не возможно. Он же предоставил справку 2 ндфл тем самым подтвердил свои доходы. Как вы собираетесь доказать в суде, что у него доход больше, что вы предъявите в качестве доказательства?

Его имущество не имеет ни какого отношения к алиментам если он официально платит вам положенные алименты 1/4 от своей официвильной Зар платы. Перед законом он чист и предъявить ему нечего.

15.12.2018, 21:12

Жаль, что в нашей стране мирятся с такой плачевной ситуацией. И женщине оставшейся с ребёнком на руках просто неоткуда ждать помощи с такими отцами их детей и с такими юристами, которые прекрасно понимают реальное положение дел по заработным платам, но говорят что все законно и должник перед законом чист. Убогая система.

15.12.2018, 21:22

Я вас понимаю. Вы должны надеяться только на себя, а не на наше законодательство которое меняется каждый год. В данный момент ваш бывший муж перед законом чист если исправно и регулярно оплачивает вам алименты в размере 1/4 от официального дохода.

15.12.2018, 21:25