Юридическая сила и обязательность к исполнению кассационного определения Верховного суда от 12.01.2017 года №45-кг 16-27
Постановление (кассационное определение) Верховного суда от 12.01.2017 года №45-кг 16-27 имеет юридический вес, т. е. является ли оно законом обязательным к исполнению судебными приставами, можно ли на него должнику ссылаться как на закон при определении суммы удержания? Спасибо.
Лучший ответ
Юридический вес имеет как и любое судебное решение но законом обязательным к исполнению судебными приставами исполнителями не является. Так как касается только лиц проходящих по делу.
Ка любое судебное решение кассационное определение должно быть обоснованным и мотивированным. Вот те основания на которых строились выводы судебной инстанции могут быть использованы при трактовании положений и норм (в том числе и при оспаривании своего решения) Закон по аналогии не применяется..
Благодарю Вас!