Саратов, 16.12.2018, 07:19

Коллектор предлагает решение долговой проблемы, каким образом реагировать?

Вопрос №14990929 из г. Саратов
опубликован 16.12.2018, 07:19
И вот спустя год, ко мне пришел коллектор, который отдал уведомление, о переуступке банком, моего долга, в сторону коллекторского агентства НАО "ПКБ". В уведомлении говорится - что такого то числа мая 2018 года мои "денежные проблемы" были переданы КА ПКБ. В уведомлении сама сумма долга превышает сумму кредита (взятого в 2013 м в апреле) в 5 раз. При этом коллектор говорил: разговор записывается, но потом когда мы вышли с ним из подъезда на улицу (т.к я не пожелал проводить его домой да и на пороге квартиры тоже не захотел вести разговор) коллектор предложил решение достал телефон, сделав пару манипуляций, он указал мне сумму равную ~180 тысяч руб. И сказал что если я соглашусь ее оплатить то с меня спишут долги после оплаты. После я ему сказал что встречусь с ним на следующий день т.е завтра, предварительно позвонив в 9 утра. Уточню банк на меня не подал в суд за все время с 2014 т.к в начале того года были прекращены мною выплаты, вопрос что мне сегодня говорить коллектору при встрече? Понятное дело что запрошу договор цессии, доверенность на предоставление этим коллектором общества от которого он выступает (т.к. Вчера он не предоставил ни договор ни дов-ть) что еще.? И стоит ли вообще вести дебаты и сразу сказать об истечении СИД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артем! Судя по всему срок исковой давности истек. Платить или нет - решать только Вам. От коллекторов легко избавиться. Направьте в их адрес частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия, требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

16.12.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Направьте коллектора в суд, пусть записывает ваш разговор сколько угодно. Ничего не платите.

18.12.2018, 19:04

Уважаемый Артём г. Саратов!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора (Банка) подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Кроме того, для обращения в Суд Кредиторами пропущен Трёхгодичный Срок исковой давности.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2019 г.

25.07.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По поводу СИД? Он исчисляется с момента последней оплаты или с момента окончания договора, т.к договор был на получение наличных но выдали тогда карту (по не знаю и глупости не обратил на это внимания в 2013 м) последняя выплата была в 2014 январь. Сам договор заключался в 2013 м апрель.

16.12.2018, 21:25

Срок исковой давности начинается с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, соответственно, с последнего платежа.

16.12.2018, 21:56

Продолжение вопроса в том что НАО ПКБ подали на судебный приказ в марте я его отменил. Но они подали на интересный промежуток не на всю сумму а просто на 27 тыс. с копейками, за март 15-го года, т.е следовательно идут по правилу каждый платеж отдельно, а значит последний который должен был быть по кредитам в мае и апреле 2016 - го уже под СИД не попадают (если они ранее подали) или попадает? (Т.к они подали не на тот промежуток времени)

25.07.2019, 10:37

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению должника. Поэтому ссылаться на СИД вы не можете и по прежнему считаетесь должником. С другой стороны и взыскать с вас ничего нельзя, поскольку без суда не может быть принудительно исполнения. Именно поэтому в случае, если коллекторы обратятся в суд, очень важно туда явиться и заявить о пропуске СИД. На этом все и закончится.

25.07.2019, 11:15

А так же неделю назад приезжал коллектор предлагал соглашение по погашение в 1600 в месяц на пять лет, со словами что мы уменьшили ваш общий долг до 90 тысяч.

25.07.2019, 10:43

Никогда ничего не следует платить коллектору.

25.07.2019, 11:16

Владимир Николаевич но получается судом факт переуступки долга судом принят, раз судебный приказ был вынесен (который в дальнейшем я отменял), или нет и можно давить на то чтобы коллектора подавали в суд на всю сумму, и потом в суде доказывать-что меня банк не уведомил?

25.07.2019, 11:10

Приказ можно отменить.

25.07.2019, 11:16