Красноярск, 16.12.2018, 09:03

Как поступить в продаже квартиры, где сын является собственником половины доли, чтобы не нарушить его права и получить разрешение на продажу?

Вопрос №14991156 из г. Красноярск
опубликован 16.12.2018, 09:03
Я продаю квартиру стоимостью в 1000000 руб. где сын является собственником 1/2 доли т.е 500 т руб. И покупаю квартиру за 1250 т. руб с привлечением материнского капитала. Получается у сына собственника доля в новой квартире должна быть на 651 тыс т.е 1/2 доля. Но получается что 1/2 доля в покупаемой квартире стоит 625 тыс. Как поступить правильно чтоб не нарушить его права? И получу ли я ращрешение на продажу, если его доля уменьшится в стоимости на 26 тысяч? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Как правило, условием выдачи разрешения орган опеки ставит приобретение несовершеннолетним прав на жилое помещение "не хуже и не меньше прежнего". Если продаваемое жилье было благоустроенной квартирой или комнатой, расположенной в центре города и близко от посещаемых ребенком учреждений (сада, школы), а приобретаемое жилье хоть и больше по площади и не является коммуналкой, но расположено на окраине, не благоустроено, имеет большой процент износа – органы опеки обычно отказывают в согласовании сделки и суды с ними соглашаются. Так, в одном из судебных дел десятикласснику принадлежала 20-метровая комната в полностью благоустроенной коммунальной квартире в многоквартирном кирпичном доме с высокими потолками рядом с его школой, а почти 70-летний деревянный жилой дом, 2/3 доли в котором родитель планировал купить на имя несовершеннолетнего, находился в оползневой зоне на краю города, его жилая площадь составляла всего 40 метров, и в нем не было ни отопления, ни воды, ни канализации. Отказ органа опеки в даче согласия на продажу имущества несовершеннолетнего в такой ситуации был признан решением Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 24 сентября 2010 г. законным и обоснованным.

Определенные трудности могут возникнуть, если приобретаемое взамен жилое помещение еще не существует – например, если квартира приобретается по договору долевого строительства жилья. В одном из дел орган опеки отказал родительнице в даче разрешения на продажу квартиры, в которой ее дочь имела долю, поскольку посчитал, что приобретение объекта долевого строительства в строящемся жилом доме для несовершеннолетней не гарантирует возникновение у нее права собственности на данный объект, а построенная в результате квартира может оказаться меньшей площади, чем указано в договоре, и жилищные права ребенка могут быть ущемлены. Суд, тщательно исследовав договор, счел, что его условия, за неисполнение которых законом установлена соответствующая ответственность, свидетельствуют об обратном; довод опеки о возможном уменьшении площади квартиры при сдаче дома в эксплуатацию носит предположительный характер; а тот факт, что право собственности во вновь приобретенной квартире ребенок приобретает не одновременно с прекращением существующего у нее права собственности на жилую квартиру, не свидетельствует о нарушении ее имущественных прав и законных интересов (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 29 августа 2012 г. по делу № 33-2699). В другом деле родители намеревались продать квартиру с долями, принадлежащими детям, с целью строительства индивидуального жилого дома. В суде они представили доказательства, что являются добросовестными родителями: имеют работу, стабильный заработок, транспортное средство, по месту работы и жительства характеризуются положительно, их дети посещают образовательные учреждения, им создаются условия для полноценного развития, поэтому суд счел, что они не имеют намерения ухудшить жилищные условия детей, и отказ органа опеки в выдаче разрешения на продажу незаконен (решение Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от 25 апреля 2011 г. по делу № 2-319/2011). ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Поэтому, чтобы поступить правильно и не нарушить права Вашего ребенка, необходимо, прежде всего, улучшить его жилищные условия. Стоимость жилья, в данном случае, не является основополагающим критерием. Если площадь покупаемого жилья будет больше, если это жилье является благоустроенным, если ребенку будет удобно добираться до школы, если доля ребенка будет выделена (а в соответствии со ст.10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Вы обязаны её выделить), то со стороны органа опеки не будет никаких препятствий в оформлении такого разрешения.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, почему стоимость доли ребенка уменьшится на 26 т.р., если в старом жилье она была 500 т.р., а в покупаемой квартире 625 т.р. И откуда у Вас "получилась" сумма 651 т.р.

Исходя, из приведенных Вами данных, напротив, стоимость доли ребенка увеличивается на 125 т.р.

16.12.2018, 11:04

Евгения, разрешение дает орган опеки и попечительства, вы обратиться в отдел за выдачей разрешения. Если приобретаемое жилье не нарушает его права, то оснований для отказа в продажи его доли не будет. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

16.12.2018, 09:09

Вы не нарушите права сына, поскольку стоимость доли во вновь приобретаемой квартире выше, чем в продаваемой. Обращайтесь в орган опеки с заявление о разрешении на сделку. В соответствии со ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" решение принимается в течение 15 дней.

16.12.2018, 09:10

Я знаю куда обратиться, и говорю что его доля уменьшается в стоимости на 26 тысяч. Вопрос был, насколько это кретично и как поступить чтоб не нарушить его права!

16.12.2018, 09:12

Евгения, критерием так же является площадь квартиры которую Вы приобретаете, и продаете если площадь квартиры больше, той площади которая была то права ребенка не нарушаются. Так же можно увеличить его долю в приобретаемой квартире.

16.12.2018, 09:15

Его доля не уменьшится т.к. будет использован материнский капитал, а с него тоже причитается выделение доли сыну.

Решение Верховного суда от 14 марта 2017 г. N 4-КГ 16-73

16.12.2018, 10:45

651 тысяча должна быть исходя из доли в продаваемом жилье 500 т.к 1/2 и плюс мат кап в моём случае, делиться на 3 равные части 151 тыс.

16.12.2018, 11:53

Все верно, доля должна рассчитываться из стоимости его доли от продажи квартиры и его доли в материнском капитале.

16.12.2018, 11:58