Вопрос относительно развода - Может ли жена потребовать долю выплаченного кредита наличными?
Я плачу кредит наличными. Может ли жена при разводе потребовать часть выплаченного кредита или требовать часть денег из самого кредита?
Кредит-это долг. Когда долг возник во время брачных отношений, он считается общим долгом супругов, и считается, что платите вы его вместе, не смотря на то, что выплаты производятся только вами. Ст. 34 Семейного кодекса РФ.
Наоборот, после развода, и полного погашения кредита вами единолично, ВЫ имеете права взыскать с бывшей жены половину выплаченной после развода суммы. Ст. 38 СК РФ.
Нет. не может. Потому что кредит платится банку и она не может потребовать вернуть уже уплаченные деньги. По закону делится то имущество, которое приобретали и долги (ст.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у жены есть такое право, так вы тратите на выплату кредита деньги из бюджета семьи, которые также подлежат разделу при разводе, (если в суде не будет доказано, что кредит был взят исключительно на нужды семьи). см. Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов (действующая редакция)
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В обзоре Верховного суда появилось очень показательное решение Судебной коллегии по гражданским делам. Верховный суд пересмотрел дело о дележе при разводе совместно нажитого имущества. Речь идет о кредитах супругов. Делятся ли они после развода?
Верховный суд в своем заключении подчеркнул: общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.
А кроме этого, Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положение о том, что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит. Более того, в Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. То есть брать долги мужа можно только из имущества, принадлежавшего именно ему. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, делает вывод Верховный суд, в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.
Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.
Здравствуйте! Нет. Скорее наоборот. Если кредит был взят на нужды семьи, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ это общее обязательство. А согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Иными словами это Вы вправе взыскать половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм с бывшей супруги. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Владимир, нет, она не имеет право. Если кредит был взят в браке, и потрачен на нужды семьи, то он признается общим долгом супругов и подлежит разделу между супругами.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Нет правовых оснований требовать часть выплаченного кредита или требовать часть денег из самого кредита.
ОДНАКО, у заемщика есть право требовать раздела обязательств по кредиту, если имеется задолженность на момент обращения в суд.
Основание: статья 34 Семейного кодекса РФ.
Простите, а разве кредит ваш лежит на каком-то счете, кроме разве что ссудного, который кроме самого названия "вашего" счета, на самом деле вашими безналичными деньгами даже не является? Я думал, кредиты берутся ради того, чтобы их сразу на что-то тратить - только в этом экономический смысл кредита, а не для лежания их на счете под меньший процент, чем процент по кредиту. И только в таком глупом случае жена сможет претендовать на его часть (половину). Если же он как обычно был потрачен на нужды семьи, приобретение совместного имущества, то судя по всему она на это имущество и претендует или собирается претендовать. При этом, если кредит, израсходованный на нужды семьи, Вы фактически оплачиваете, с Вашей стороны не просто можно, а даже нужно сразу заявить встречное требование о взыскании половины выплаченных средств с бывшей супруги, и довзыскать с нее ту же половину после его полного закрытия.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супруговЕсли вы докажете, что кредит был израсходован на нужды семьи, т. е. хотя бы опосредованно на приобретение имущества, на которые будут заявлены притязания в размере 1/2, то и обязательства по оплате этого кредита должны быть разделены. Только взыскать их можно будет только после полной оплаты - на разделение самого кредитного обязательства требуется согласие банка, которое удается получить только в единичных случаях, это почти нереально в обычной бракоразводной ситуации.1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Кредит - это общие долги в соответствии со ст.34 СК РФ. Что значит потребовать часть выплаченного кредита, непонятно?
Добрый день.
Не может требовать деньги, но в случае подачи вами искового заявления о разделе долгов, обязана будет выплачивать вместе с вами.
Супруги, находясь в браке, накапливают долги. При разводе они делятся между ними поровну.
Таковыми долгами являются:
обязательства по кредиту и займу; задолженности по коммунальным платежам; налоги или иные платежи; компенсации убытков от эксплуатации имущества.
Долг возникает тогда, когда кредит был взят с согласия другого супруга или если деньги были потрачены на семью.