Предприниматель обратился в ЕСПЧ, но убийство родственника мешает получить компенсацию - что делать?

Вопрос №14991443 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2018, 11:36
Предприниматель отбывал срок по 228 ст., не согласен с задержанием и сроком рассмотрения, дела. Он заполнил формуляр в Европейский Суд, его заявление приняли и присвоили номер. В процессе отбывания срока, он написал в ЕСПЧ еще семь заявлений о нарушении его прав, объединили в один формуляр. При рассмотрении заявлений заключенного, в инстанциях судов, всегда оказывали юридическую помощь адвокаты, с которыми заключали договора родственники. Родственники не всегда присутствовали на судах первой инстанции, потому, что суды проходили в других городах, регионах, где отбывал наказание заявитель. Все документы в суды подавались в установленные сроки, договора (оплата услуг) с адвокатами в дальних городах проходила без трудностей по интернету. Потому, что престарелые родственники-инвалиды ранее работали инженерами-программистами. Заключенный вышел по удо, его дело рассмотрели (коммуникация) в Европейском Суде. Часть жалобы признали приемлемой, потому, что жалобы нарушений прав предпринимателя суд рассматривал ранее, у других заявителей и присуждала им компенсацию. Копию десяти вопросов из ЕСПЧ прислали родственникам, так как они были доверенным лицом в этом суде. НО...предпринимателя УБИЛИ "Жизнь юриста =1000000/9111.ru" Родственники в шоке, у него не было долгов и чужих денег. Родственники получили консультацию с адвокатом (по ЕСПЧ), о возможности получить компенсацию. Но договор с адвокатом как то не составляется - тянется. На мой вопрос: "Почему?". Ответ адвоката по ЕСПЧ: " По этике адвокатов, я не хочу отнимать хлеб у своего сослуживца, сами ищите этого адвоката, указанного на сайте ЕСПЧ". На сайте ЕСПЧ после коммуникации (рассмотрения), указаны инициалы неизвестного адвоката. Ни родственники ни близкие доверенные лица, которые вели переписку с ЕСПЧ несколько лет, не знают этого адвоката, не видели договора оказания юридических услуг освободившему предпринимателю. Если был такой договор, мы бы знали, но все это унес с собой к ангелам заявитель, которого убили мы не знаем за что. Ни какая компенсация не утешит и не восстановит безвозвратность случившего - убийство близкого родственника. Уважаемые, адвокаты и юристы, вопрос: 1. Как правильно действовать в такой ситуации, искать самим адвоката, который зафиксирован на сайте ЕСПЧ и что у него просить? 2. Представить нового адвоката от родственников, доверенных лиц, которые несколько лет вели переписку с ЕСПЧ? 3. Ничего не предпринимать, потому, что нас тоже убьют, на кону деньги, а жизнь простого смертного ничего не стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо включить присужденную, но не выплаченную компенсацию в наследственную массу

5. Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина") и заключить соглашение с другим адвокатом, так как предыдущий договор прекращен, в связи с трагическими обстоятельствами.

Удачи Вам.

16.12.2018, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сложно давать советы в данном случае. Предпринимать или не предпринимать решать только Вам. Уточните возбуждено ли уголовного дело по факту убийства. Опять же какое решение вынес ЕС. Признание жалобы приемлемой это еще не решение. Можете запросить информацию в ЕС по поводу адвоката. А также обратиться в коллегию адвокатов в дальнейшем. Может и новый адвокат принимать участие в деле.

В соответствии со ст.15 обратитесь в государственный реестр и запросите сведения об адвокате. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

31 мая 2002 года N 63-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16.12.2018, 11:46

Если во время разбирательства в ЕСПЧ заявитель умирает, его близкие родственники, являющиеся наследниками, могут добиваться рассмотрения жалобы в ЕСПЧ от имени умершего заявителя. В этом случае необходимо, чтобы кто-то из его родственников направил ходатайство в ЕСПЧ с просьбой о продолжении разбирательства, приложив к нему документы, подтверждающие статус наследника ("Конвенции о защите прав человека и основных свобод" от 3 Сентября 1953 года).

Ищите адвоката который специализируеться на обращениях в ЕСПЧ. Даже в РФ пока за обращение в ЕСПЧ не убивают, тут скорее иной мотив.

16.12.2018, 11:46

Добрый день! Адвокат - это всего лишь представитель (ФЗ "Об адвокатуре"), он действует по распоряжению заявителя или его родственников. Адвоката можно сменить в любой момент. Рекомендуем искать нового, если хотите продолжить ведение дела.

Что касается третьего пункта - то тут уж на ваше усмотрение, оценить риски сложно.

16.12.2018, 11:49

1 можно самим искать. Сошлитесь на то что Вы наследники. Унаследовали все имущество, в том числе обязательства (ст. 1112, 1141 ГК РФ).

2. Это право родственников. Можно и через старого работать.

3. Зря вы так. почему Вас должны убить. Государству это точно не надо.

16.12.2018, 11:49

Татьяна, это Ваше право на получение компенсации или нет. В данном случае советую искать адвоката который вел дело, наиболее эффективной представляется защита интересов заявителя в ЕСПЧ тем же адвокатом, который участвовал в процессе разбирательства дела Федеральным законом от 30.03.1998 № 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней"

16.12.2018, 11:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в первую очередь нужно чтобы родственников или одного из них, признали ПОТЕРПЕВШИМ по делу, а потом, всё остальное. См. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС, N 174-ФЗ | СТ. 42 УПК РФ

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.12.2018, 12:05

Ирина Владимировна, здравствуйте.

Уголовное дело возбуждено, идет следствие, исполнителей-киллеров и заказчицу взяли под арест.

С уважением, Татьяна.

16.12.2018, 11:55

У вас слишком сложное и серьезное дело для рассмотрения его в виде вопросов и ответов на сайте. Найдите хорошего адвоката, которому доверяете для комплексной оценки ситуации.

16.12.2018, 11:59

Добрый день.

Продолжайте отстаивать свою позицию в суде. Адвоката предыдущего вам, наверное, искать не имеет смысла. Заключите договор с новым, он ознакомится со всеми документами, послушайте все аудиозаписи заседаний и сможет подготовиться к заседания в ЕСПЧ.

Замечу, что на сегодняшний день Европейский Суд по правам человека считает надлежащими заявителями родителей, детей, братьев и сестер, а иногда также других близких родственников (например, племянников) и иных близких людей, когда жалоба касается нарушения права на жизнь, гарантированного статьей 2 Конвенции, в результате которого человек лишился жизни.

16.12.2018, 12:03

Вам стоит выбрать юриста и проконсультироваться на платной основе, на основании ст 779 ГК РФ, так как вопрос сложный и нормального ответа не получите, за столь короткое время.

16.12.2018, 12:07