Донской, 16.12.2018, 11:31

Фонд Благосостояние требует возврата пенсионных выплат после смерти отца без наследников

Вопрос №14991543 из г. Тула
опубликован 16.12.2018, 11:31
У меня умер отец в марте этого года. Он получал вторую пенсию от "Благосостояния" .Этот фонд продолжал начислять ему пенсию до сентября этого года, пока я им не отправил копию св-ва о смерти (он каждый год отправлял копию паспорта для получения пенсии) Теперь фонд хочет получить все эти выплаты назад, а это порядка 75 тыс. Я позвонил в фонд и они сказали, что я не явлчюсь его наследником т.к у него договор был без наследников. Мне эти деньги не нужны. Но фонд хочет, что бы я написал заявление в банке (он получал на карту сбербанка) на перевод этих денег. А в фонде они сказали, что не знали, что человека нет и их ни кто не проинформировал. И они же мне сказали, что наследников по его договору нет. Леньги лежат на счету, получить они из не могут. И мне угрожают судами. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Деньги придется вернуть. Не понял, Ваш отец распорядился выплатить накопительную часть пенсии другому человеку или Вы просто опоздали подать в НПФ заявление о выплате? Восстановить срок ещё можно в судебном порядке. Сложно, но можно.

16.12.2018, 11:52

Он ни кому ни чего не обещал. Деньги на счете так и лежат.

16.12.2018, 12:18

Подавайте срочно заявление в НПФ, получайте деньги или отказ, который надо будет обжаловать в суде (путем подачи иска о восстановлении срока). Если Ваш отец сообщил ранее НПФ сведения о своих правопреемниках (в этом правоотношении не наследники, а правопреемники), то Вас НПФ обязан был уведомить.

16.12.2018, 13:59