Консультация участкового терапевта и пульмонолога - как решить вопрос с нетрудоспособностью при обострении ХОБЛ и диагнозе Бронхиальной астмы?

Вопрос №14991564 из г. Чита
опубликован 17.12.2018, 07:46
26 ноября обратилась к участковому терапевту по поводу обострения ХОБЛ, лист нетрудоспособности не дали, явку не озвучили, выписали направления на обследование ФВД, ФЛГ и консультацию пульмонолога, сдачу анализов, лечение СИМБИКРТ и антибиотики после прохождения, пришла на прием к терапевту, пульмонолог поставила Бронхиальную астму неконтролируемую, лист нетрудоспособности выписали только с 07 декабря Как быть? Куда обращаться? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратитесь к главному врачу учреждения. Больничный лист открывается в день обращения к участковому врачу на прием. Должны были озвучить. Оформление больничного происходит по следующему алгоритму:

Человек обращается в медицинское учреждение и проходит врачебный осмотр, в результате которого выявляется его нетрудоспособность;

Гражданину выдается больничный лист, дата открытия которого совпадает с днем прохождения осмотра.

Максимальная его продолжительность – 30 дней. При первом обращении к врачу можно выписать документ на 10 дней.

Нормативы-Приказ Минздрава России от 29 июня 2011 г. № 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"; - ст 183 ТК РФ.

Можете обратиться также в Горздрав, Росздравнадзор, в случае отказа в оформлении б/листа.

17.12.2018, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По факту некачественного оказания услуг медицинским учреждением можно подать жалобу глав. Врачу, в Минздравсоцразвития и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также через суд Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

17.12.2018, 07:48

Куда лучше обратиться в моем случае? На повторном приеме мне сказали, что с 26 ноября по 07 декабря меня не видели, поэтому лист только с 07. декабря.

17.12.2018, 07:53

Это не правомерно. Можете обратиться также в Горздрав, Росздравнадзор, в случае отказа в оформлении б/листа.

17.12.2018, 07:55

Без жалоб никак: к главврачу и в Минздравсоцразвития. Вам не выпишут больничный задним числом согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

17.12.2018, 07:59