Москва, 16.12.2018, 13:33

Правомерность решения уполномоченных и применение срока исковой давности в вопросе о взносе за дорогу в СНТ

Вопрос №14991905 из г. Москва
опубликован 16.12.2018, 13:33
Правомерно ли решение уполномоченных и возможно ли применение срока исковой давности? Добрый день, У меня вопрос по целевому взносу за дорогу в СНТ, который как потом выяснилось, оказался не целевым и не в СНТ. Объясняю, как так получилось: в 2013 году я оплатила взнос на дорогу, мне выдали квитанцию с подписью бухгалтера и печатью СНТ, но позже выяснилось, что дороги не стоят на балансе СНТ и есть решение уполномоченных о построении дорог самостоятельно, т.е. владельцами участков. А СНТ, как бы, не причем. Правомерно ли это решение? Народ быстро смекнул, что к чему и перестал платить, в итоге, сдали деньги на дорогу, примерно, 1/3 или 1/4 часть жителей. Я просила зачесть эту сумму в зачет долга по членским взносам, но Председатель считает правильным взыскать с меня через суд задолженность по членским взносам, а взнос на дорогу называет благотворительностью. Можно ли вернуть свои деньги или зачесть их в счет долга по членским взносам? Распространяется ли на данную ситуацию срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вы платили за дорогу? Как благотворительный взнос? Вижу признаки мошенничества. Необходимо смотреть Ваши документы. И когда письменно обращались в последний раз по этому вопросу?

16.12.2018, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В каком состоянии дорога, взнос на которую собирали в 2013 году?

17.08.2019, 18:17

Спасибо за обратную связь, взнос за дорогу платила по квитанции наличными деньгами, значение взноса: целевой, на дорогу. Обращалась на официальный сайт СНТ, письменно не обращалась.

16.12.2018, 15:08

Добрый день

Да,можно вернуть, но и срок давности в 3 года так же сюда применим.

16.12.2018, 17:49

Бычкова Нина Васильевна

Уточните, пожалуйста, срок исковой давности применим - по отношению взноса на дорогу (это было в 2013 году) и деньги не получиться отсудить или срок исковой давности применим в отношении уплаты членских взносов?

16.12.2018, 19:07

Если, председатель заявит о сроке давности к оплате за дорогу, то и членские взносы подлежат сроку давности.

Но Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения до 6 лет и срок давности такой же (п.3 ст. 159 УК РФ).

16.12.2018, 19:56