Москва, 14.12.2018, 21:12

Как вернуть деньги за нецелевой взнос на дорогу в СНТ - Рассмотрение вопроса о праве на возмещение и исковой давности

Вопрос №14986140 из г. Москва
опубликован 14.12.2018, 21:12
По целевому взносу за дорогу в СНТ, который как потом выяснилось, оказался не целевым и не в СНТ. Объясняю, как так получилось: в 2013 году я оплатила взнос на дорогу, мне выдали квитанцию с подписью бухгалтера и печатью СНТ, но позже выяснилось, что дороги не стоят на балансе СНТ и есть решение о построении дорог самостоятельно, т.е. владельцами участков. А СНТ как бы, не причем. Народ быстро смекнул, что к чему и перестал платить, в итоге, сдали примерно, 1/3 или 1/4 часть жителей. Я просила зачесть эту сумму в зачет членских взносов, но Председатель считает правильным взыскать с меня через суд задолженность по членским взносам, а взнос на дорогу называет благотворительностью. Можно ли как то вернуть свои деньги? Распространяется ли на данную ситуацию срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности распространяется на данное требование, вы можете запросить протокол на основании которого собирались средства на дорогу и передать юристу, чтобы он проанализировал есть ли возможность его оспорить. Председатель на данный момент имеет право взыскать с вас ленские взносы, но при пропуске срока исковой давности Вы можете заявить об этом в суде.

16.12.2018, 19:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Анна. Что касается членских взносов, то взыскать могут. Относительно возврата денег, то срок давности 3 года. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

14.12.2018, 22:24

Титова Лариса Вячеславовна

Уточните, пожалуйста, срок давности 3 года относительно возврата денег КОМУ: я должна СНТ (в виде долга по чл. взносам) или СНТ мне должно (в виде неправомерно полученного взноса за дороги?

16.12.2018, 19:21

Здравствуйте, Анна. Срок давности относительно возврата денег за дорогу вам. Что касается членских взносов, то тут надо смотреть за какой период они хотят взыскать. В любом случае срок давности и по взысканию членских взносов в пользу СНТ составляет три года.

16.12.2018, 19:29

Добрый день! В обоих случаях действует общий срок исковой давности 3 года, если у вас на руках сохранились квитанции о внесении денежных средств на дорогу, то Вы можете их взыскать если не прошел срок исковой давности либо написать заявление о зачете указанных сумм (в идеале чтобы это заявление было подано в рамках срока исковой давности, чтобы в суде при взыскании с Вас долга, можно было бы заявить встречный иск и доказывать необоснованность отказа в зачете данной суммы).

16.12.2018, 19:32