Санкт-Петербург, 16.12.2018, 14:07

Вопрос о разделении расходов за ремонт в коммунальной квартире - возможна ли оплата только за себя и как избежать судебных проблем?

Вопрос №14992070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2018, 14:07
Мы проживаем в коммунальной квартире, залили соседей, соседи сделали смету. Мы готовы заплатить свою часть, так сказать полюбовно, наши соседи по квартире вряили согласятся, можем ли мы оплатить только за себя и если соседи снизу пойдут в суд за оставшейся суммой будем ли мы обезопашены от суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если причинение вреда связано с неисправным состоянием сантехнического оборудование после отсекающих кранов от общих коммуникаций, то оплачивать компенсировать вред должен причинитель вреда. Если виновник не установлен, то эквивалентно доле в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Смета, которую составили соседи вряд ли учитывает износ материалов и предметов обихода, которые были повреждены, поэтому она может и уменьшиться.

16.12.2018, 14:21

Скорей всего соседи которых залили будут подавать иск о солидарном взыскании денег в возмещение ущерба.

16.12.2018, 14:18

Спасибо за ответы, но пока вопрос в том: можем ли оплатить свою часть расходов затопленных соседей и не участвовать в судах?

16.12.2018, 14:23

Нет, Вам в любом случае придется участвовать, к тому же может возникнуть обязанность солидарного возмещения ущерба.

16.12.2018, 14:26