В нашей квартире разорвался шаровый кран на стояке с горячей водой, в результате произошло затопление.

В нашей квартире разорвался шаровый кран на стояке с горячей водой, в результате произошло затопление. Были затоплены соседи снизу.

В их квартире требуется ремонт, стоимость которого они предложили нам заплатить. Стоимость этого ремонта соседи определии по смете составленной комиссией ЖЭКа. На наш вгляд сумма явно завышена.

Вопросы:

1.В случае нашего отказа оплатить стоимость ремонта будет ли для суда основанием смета из ЖЭКа или необходима независимая экспертиза?

2.Кто будет являться ответчиком если в квартире зарегистрирован только я, а собственником квартиры является мать, которая проживает в другом городе?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей.

1. Если вы не потребуете проведения независимой экспертизы, то сметы из ЖЭКа вполне будет достаточно для вынесения решения.

Иск должен быть предъявлен к собственнику квартиры, т.е. к Вашей матери. Вас могут привлечь в качестве соответчика.

С уважением,