LSN Messenger
Кемерово, 16.12.2018, 14:20

Муж в армии, я беременна, можно ли его вернуть домой, так как не справляюсь сама.

Вопрос №14992158 из г. Кемерово
опубликован 16.12.2018, 14:20
Муж в армии, я беременна, можно ли его вернуть домой, так как не справляюсь сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ст. 51, п.п."б" ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может быть уволен раньше срока, если он занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, в случае если Вы предоставите в военкомат медицинское заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства Вашего мужа о необходимости в помощи по состоянию здоровья, Ваш муж может быть уволен до окончания срока службы.

16.12.2018, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Странное желание. Вернуть домом - это комиссовать что ли? Нет, военнослужащего не комиссуют и не переведут служить по месту жительства. А как он мог бы помогать Вам находясь на казарменном положении? Никак.

16.12.2018, 14:33

Как понять «по уходу за женой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать жену»?кто по закону кроме мужа должен содержать жену?

16.12.2018, 15:07

Жену должен содержать муж. В других ситуациях, это могут быть родители.

16.12.2018, 15:11

Ну а если у меня одна мама и та живет в другом городе, работает, платит ипотеку, а я одна дома? Как поступить в этой ситуации? Есть же спасение?

16.12.2018, 15:14

Для возврата мужа домой нет основний.

Ваша ситуация не подпадает под основания отсрочки, которые предусмотрены ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

16.12.2018, 15:26

А ещё такой вопрос, если муж коммисуется по статье, не знаю как именно она называется, вроде бы как тоска по дому или что то такое, как дальше жизнь будет складываться? Не заберут ли у него права и устроится ли он на нормальную работу?

16.12.2018, 16:09

Да никто его не комиссует. Пока нет оснований.

16.12.2018, 16:18