Заявление в прокуратуру - проверка фальсификации и сфабрикованности уголовного дела против меня и реабилитация после долгого времени
Если в 2007 году было сфабриковано уголовное дело следователем, которая фактически сама придумавала любые способы чтоб нам отказать в доказание своей невиновности, отказывала нам в наших требований о проведении трасологической экспертизы (дело было по статье 167 части 1 УК РФ) призвала сведетелей в дачи ложных показаний, а именно когда мы требовали экспертизы то, машина "потерпевшего " которая якобы была бита умышленно моей машиной, но по факту этого не было, потерпевший якобы продал машину-1 причина отказа. Указав ей что она была обязана наложить арест на регистрационные действия по данной автомашине и не каких действий пока проходит следствие не должно было быть но, они её якобы продали, потом якобы отремонтировали причем не одного чека о ремонте и покупки запчастей непредоставили, и самое главное мы ей предоставили фотографии данный машины с повреждениями которые не ремонтировались спустя пол года (фото напечатаны в официальном салоне с предоставлением чеками которые были приложены в дело) после того как у неё в деле был произведен ремонт авто, и данные показания как нового владельца что он купил авто без повреждения были ложью, также ложь была со стороны других сведетелей, потерпевшего, авторемонтника частника который её якобы ремонтировал, про это всё мы указали в деле но, не следователь не прокурор игнарировали наши показания.
На самом деле деле всё было гораздо просто, у данного потерпевшего я работал на автомобиле ВАЗ-2107 которая имела эти повреждения, и они были аж ржавые из за корозии металла. Данный же потерпевший задолжал мне зарплату на тот момент Три месяца и когда ему было сообщено что обращусь в прокуратуру он решил пойти на такое и обвинил меня в этом преступления.
Уголовное дело в итоге дошло до суда, где сам судья сразу же встал на нашу сторону т.к.в деле сплошные нарушения, в суд сведетели не являлись и это было дважды. Когда начался процесс то судья возмутительно спросил у потерпевшего где ваши сведетели, потерпевший ответил: я не знаю, судья ответила: сейчас вызову машину и доставлю всех сведетелей в принудительном порядке, после судья спросил у потерпевшего согласен ли он на мировое соглашение тот сразу согласился, так же спросил меня об этом где я сказал надо подумать, был объявлен перерыв, я согласился т.к. доказать свою правоту очень тяжело, и отсутствие судимости меня устраивало на тот момент, само же мировое соглашение это только слова которые некого не к чему не обязывали не кто не кому нечего не платил.
Теперь в наше время потребовалась справка о судимости где было всё указано что не судим, привлекался по уголовной статье 167 части 1, в 2009 году уголовное преследование прекращено М/с судебным участком по статье 25 УПК РФ.
С такой справкой устроиться на работу проблематично.
Вопрос; могу ли сейчас подать заявление в прокуратуру о проверке данного уголовного дела, указав на фальсификации и сфобрикованости данного уголовного дела против меня, разобраться и наказать лже свидетелей и проверке бывшего следователя, и можно ли после такого долгого времени быть реабилитированным? (если конечно это вообще возможно).
Лучший ответ
Перспектива туманная.
Всё зависит от стоимости имущества, повреждение которого Вам инкриминировали.
Дело по ст.167 УК РФ возбуждается, при причинении ущерба на сумму более 250 000 рублей.
Прокурор, в порядке надзора, имеет право выйти с представлением, но сроки на обжалование истекли.
Срок на обжалование, в порядке надзора, ограничен одним годом.
Спасибо за объяснение!