Меня начали преследовать коллекторы из неизвестного банка за кредит, который я не брал - что делать?
Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку. Обратитесь за вымогательством также в полицию.
Вячеслав, Вы правы, даже если и брали кредит, то истекли сроки давности. Поэтому так и заявите, что ничего платить не будете, а они могут идти в суд.
Вам следует обратиться к коллекторам с заявлением об ограничении взаимодействия с Вами. При наличии оснований - с жалобой в службу судебных приставов (они имеют контрольные функции в этих вопросах). Более того, если этот кредит действительно Вами не оформлялся ранее - в правоохранительные органы с заявлением. В противном случае назойливые звонки и письма коллекторов станут обыкновением Вашего дня.
Да я так и сделал, на что они начали говорить якобы мой долг мне все равно придется оплачивать (хотя это даже не мой долг), и если я это не сделаю у меня будут проблемы с законодательством, а долг перейдет моим детям (звучит как угроза) и оплачивать его придется им. Я просил их предоставить мне хотя бы копию договора с банком в котором я брал кредит, на что они отказались (нарушение 29.4 ст. ЗоЗПП). Ещё что меня смущает это название банка где якобы я брал кредит и тем более оплачивал его 2 года, хотя я точно знаю что этого не делал, да и вообще я не нашел даже никакой информации об этом банке. Как от них отвязаться чтобы не надоедали?
Вячеслав, фиксируйте все звонки с угрозами и обращайтесь в полицию по факту вымогательства.
Напишите на них заявление о вымогательстве, отнесите его в СК Р и встретьтесь с ними под контролем полиции, думаю, что после этого вас беспокоить никто по этому вопросу не будет. Только им об этом, т.е. о своих намерениях написать на них заявление заранее не сообщайте.