Какие права имеет банк после судебного решения и действий приставов, чтобы подать дело коллекторскому агентству?
Здравствуйте!
В настоящее время деятельность коллекторских агентств не отрегулированы законом России. По основаниям ч.3 п.1 ст. 46 исполнительный лист, предъявленный суд. приставам должен быть актирован, то есть, составлен акт о невозможности взыскания долга и возвращен взыскателю. Однако данный возврат не лишает взыскателя права повторного предъявления приставам в пределах 3-х годичного срока с даты выдачи ИЛ. что касается коллекторов, Вам следует выяснить, имеется ли между банком и ими соглашение о цессии (уступки права требования), если нет, то Вы можете смело обратиться в полицию с заявлением, а также заявить о разглашении банковской тайны. Поскольку согласно Закону о банках и банковской деятельности, банки обязаны хранить тайну о счетах клиентов, так и о самом клиенте.