Ульяновск, 27.01.2019, 23:53

Что делать, если не смог выплачивать кредит и получил исполнительный лист, но не знал о судебном решении? Можно ли обжаловать дело и уточнить исковую давность?

Вопрос №15188003 из г. Оренбург
опубликован 27.01.2019, 23:53
Брал кредит. По обстоятельствам не смог выплачивать. Кредит взят в в сентябре 12 го года. Пол года платил и дальше невывез. Летом 2018 го был суд. Я не был в курсе о суде. Мне звонят и говорят что дело выйграли и исполнительный лист в банке. Я не поверил и решил позвонить пристовам. Приставы говорят что моего дела у них нет и на сайте фссп тоже его нет. С банка мне говорят что суд прошел и хотят урегулировать это дело сами. Но я сам хотел быть на этом суде. Что мне делать в этом случае? Они говорят что мое дело непосредственно у судебных приставов. И мне необходимо уточнять это в суде. Могу ли я обжаловать это дело в суде если срок обжалование уже прошел и я не знал о судебном решении очень долго. И могу ли я написать о сроке исковой давности за половину кредитных платежей и чтоб все проценты и пеня были насчитанны по тому сроку который они могли мне присудить? Объясните пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

30.01.2019, 01:08

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, Вы прямо сейчас можете узнать, есть ли в отношении Вас возбужденное судебным приставом-исполнителем исполнительное производство, в т.ч. по этому кредиту.

Во-вторых, если Вы не получали из суда копию судебного приказа, если Вы не получали из суда судебную повестку с копией иска, то в данном случае, скорее всего, банк над Вами издевается или хочет по-русски сказать "облапошить" Вас различными способами.

В-третьих, пока Вы не узнаете точные сведения сначала об исполнительном документе (это может быть судебный приказ или исполнительный лист), то Вы не сможете ничего сделать. Так что живите пока спокойно.

Если получите копию судебного приказа от судьи (а это вероятней всего) о взыскании с Вас долга по кредитному договору, то Вы на основании статей 128, 129 ГПК РФ сможете этот судебный приказ отменить.

Удачи Вам.

28.01.2019, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но суд действительно прошел. Но исполнительное производство у банка. Они заблокировали счет в сбере по этому решению суда. Только я этим счетом не пользуюсь несколько лет. Позвонил узнать в банк и мне сказали что да действительно счет заблокирован другим банком по решению суда. Вот я и хочу уточнить если я через месяцок решу пойти в суд и обжаловать это дело и предьявить о пропуске срока исковой давности по половине платижей так как это кредит и срок исковой давности идет по каждому платежу а не по всему кредиту у меня суд примет заявление? Ну я реально не знал о суде. Исключительно от банка и то осенью примерно. Суд не отклонит мое обжалование из за пропуска 10 дней на обжалование?

28.01.2019, 00:21

Нужно узнать, что за судебный акт был. Дальше уже от этого действия зависят. С таким большим сроком прошедшим с момента вынесения далеко не факт, что у вас что-то примут и будут рассматривать. Нужно пробовать восстановить сроки, придумывать уважительные причины пропуска, смотреть почему вы не получили вовремя судебный акт. Что-то сделать можно пробовать, для начала нужно понять, что было вынесено и когда. Если в банке заблокирован счет, они должны предоставить данные о судебном акте на основании которого они это сделали.

28.01.2019, 00:30

Сергей!

В отношениях с Банками, а тем более по спорным юридическим и финансовым вопросам, не звонить надо в Банки их мелким клеркам, а надо обращаться с письменными заявлениями или требованиями, все зависит от ситуации.

Если ваш счет в банке арестован, то Вы вправе обратиться письменно в банк НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ (что бы у Вас было об этом письменное доказательство) с требование сообщить Вам на каком основании ваш счет арестован. Банк обязан Вам письменно сообщить и указать, на основании чего и какого документа ваш счет арестован.

Ну а дальше уже, когда Вы узнаете об исполнительном документе, Вы с помощью юриста уже можете "раскрутить" этот детективный вопрос.

Без юриста Вы не сможете в этом случае даже надлежащим образом обжаловать судебный приказ, не говоря уже о решении суда, если с Вас именно решением суда банк взыскал долг с % и штрафными пени.

Удачи Вам.

28.01.2019, 00:36