Как решить проблему с покупателем, который не выплачивает долг по продаже автомобиля в рассрочку?
Прекращайте регистрацию автомобиля посредством обращения в ГИБДД с соответствующим заявлением.
Далее, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.
Необходимо смотреть сам договор, чтобы определится, имеете ли вы право расторгнуть договор при неоплате, или какие либо штрафные санкции вы предусмотрели.
Здравствуйте! Тогда Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть себе автомобиль, а также потребовать возмещение за пользование автомобилем.
Можете так же вернуть деньги через суд обратившись с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору.
Нужно претензию готовить, направлять ее ему. Потом в суд идти, либо требовать машину обратно, либо выплату денег.
Все ответы гражданско-правового характера. Предложу ещё один вариант - подать заявление в полицию по факту мошенничества. Если лицо ни разу не оплатил, автоматически формируется умысел на то, что он не намеревался платить, а путём введения вас в заблуждение и злоупотребив доверием, завладел вашим имуществом (автомобилем). А далее, в рамках уголовного дела - заявить гражданско-правовой иск (плюс взыскать и моталку и все остальное). Только имейте ввиду, что с первой попытки могут завести дело, ибо часты случаи, что отказывают в возбуждении уголовного дела ввиду гражданско-правовых отношений, что является незаконным.