Новый сосед делает незаконные пристройки у соседей в частном доме - что делать?

Частный дом находится в общественной собственности у 5 собственников, зем.участок в бессрочном пользовании. Судом был определен порядок пользования, установлены заборы. Новый сосед недавно приобрел по дарению 18/100 и сделал пристройки к дому вплотную к моему забору. Пристройки не зарегистрированы. Сейчас он выделяет свою долю по суду. Судом по ходатайству истца назначена строительная экспертиза. По её заключению пристройки соответствуют СНиП и нормам СанПин. При этом все расстояния менялись от внешних границ общего участка. Это правильно? Или надо менять от границ, определенных порядком пользования? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Нет, при выделении доли меряется от границ общего участка без учета ваших внутренних заборов.

Благодарю за грамотную консультацию!