Порядок приостановления срока на кассационное обжалование по КАС РФ
Добрый день.
КАС - достаточно жесткий во всех смыслах кодекс. Восстановить срок на обжалование в кассации теоретически возможно, однако сразу же у суда возникнет вопрос - а чего вы так долго тянули с кассационной жалобой (с 25 июня и до 30 ноября!), - более 5 месяцев? Это обстоятельство уже не в вашу пользу при восстановлении процессуального срока.
Аналогия с ГПК не применима, поскольку в ГПК по срокам те же правила, а согласно ч. 4, ст.
Срок на время рассмотрения жалобы в кассации не приостанавливается, поскольку он и так достаточно большой - 6 месяцев. При желании можно успеть и в президиум подать, и в ВС РФ.
Здравствуйте!
Вы так много знаете. В КАС РФ исчерпывающие нормы, предусматривающие порядок подачи кассационной жалобы. Читайте внимательней.
А это разъяснения. Пожалуйста.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", период с момента вынесения определения о передаче кассационной, надзорной жалобы в суд кассационной, надзорной инстанции и до дня вступления в силу последнего судебного акта, которым дело рассмотрено или разрешено по существу, подлежит включению в общую продолжительность судопроизводства. Период со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта до дня вынесения судьей кассационной, надзорной инстанции определения об отказе в передаче либо о передаче кассационной, надзорной жалобы в суд кассационной, надзорной инстанции не включается в общую продолжительность судопроизводства.