Мурманск, 17.12.2018, 08:33

Продаю квартиру за 450 000, можно ли воспользоваться налоговым вычетом (в 1 м.л.н) чтоб не платить налог от продажи?

Вопрос №14994864 из г. Мурманск
опубликован 17.12.2018, 08:33
Продаю квартиру за 450 000, можно ли воспользоваться налоговым вычетом (в 1 м.л.н) чтоб неплатить налог от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А сколько недвижимость в собственности?

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Для остальных случае для физ лиц действует вычет:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Всего Вам наилучшего!

17.12.2018, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Алексей!

1 млн. рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

В случае, если полученная от продажи имущества сумма не превышает указанный предел, то обязанность по представлению декларации в налоговую инспекцию сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.

Удачи Вам!

17.12.2018, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я правильно понял: декларацию я подаю (и если даже квартира у меня находится в собственности меньше 3-5 лет) в моем случае квартира стоит меньше 1 млн рублей, - я не буду платить налог на доход?

17.12.2018, 09:47

Алексей, да, воспользовавшись налоговым вычетом, Вы освобождаетесь от уплаты налога в данном случае.

Всего Вам наилучшего!

17.12.2018, 11:03