Как расторгнуть договор с риелторской кампанией из-за предложения снижения цены на квартиру?

Вопрос №14994921 из г. Хабаровск
опубликован 17.12.2018, 08:46
Я заключила договор с риелторской кампанией на продажу моей квартиры, т.к. они нашли мне покупателя (прописали цену, которую я указала.) У покупателей военная ипотека, они перечислили риелторской кампании задаток. Но через два дня риелтор мне перезвонила с целью снижения цены (сказала, что оценщики оценили квартиру ниже той цены, на которую мы договаривались). Могу ли я расторгнуть договор с этой риелторской кампанией по причине того, что они снижают цену, которая указана в договоре? Договор будет действовать еще 2 месяца и я не хотела бы терять время, потому что по договору я не имею права сама продавать квартиру. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера г. Хабаровск!

При наличии существенных условий договора вы вправе в соответствии со ст.452 ГК РФ:

в такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Риелторам Предложение "О расторжении договора купли-продажи данной квартиры" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2018 г.

17.12.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вера, не понял... какую еще оценку проводят какие то оценщики? Вы собственник, указывает свою цену! С этой ценой и должен работать риэлтор! Естественно снижение цены продавцом, существенно утяжеляет кошелек риэлтора. Направьте грамотную претензию и предложение о расторжение договора!

17.12.2018, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оценка разных оценщиков-мошенников к Вам не имеет отношения. Должны быть исполнены договорные обязательства. Но если расторгните раньше, смотрите условия расторжения. Возможно предусмотрена неустойка. Однако нужно помнить, что согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Как вариант, попробовать расторгнуть в связи с существенным нарушением условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

17.12.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЙ И ПОНЯТНЫЙ ОТВЕТ.

Ко мне приходила из оценочной кампании девушка и все фотографировала. Риелтор сказала, что это надо для военной ипотеки.

17.12.2018, 08:52

Вам то какое дело, военная ипотека, наличка и т.д. Это вас, не должно касаться и никакая оценка не должна ущемлять ваши права на свободу вашего желания продать свою квартиру за цену, которую вы хотите.

Я просто хре... ю...от некторых заумных риэлторов, у которых лишь бы бабки срубить по максимуму.

17.12.2018, 08:54

Вот им надо, пусть и оценивают как хотят. У Вас свои требования по продаже, и падать в цене Вы не обязаны и не намерены. А оценка, проводимая в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", не всегда отражает рыночную стоимость. Так что пусть идут со своей оценкой на 3 буквы: в суд. Не смогут Вас обязать продать по их цене. Так что настаивайте на своем, а это предложение отметайте, пусть ищут за нормальную цену покупателей.

17.12.2018, 08:56

Оценку проводят для банка, банк ее просит при любом кредите под залог квартиры. Если реальная рыночная цена квартиры ниже чем заращивает заемщик, банк откажет ему в выдаче кредита, так как если что банк потом не сможет за счет продажи квартиры вернуть выданные деньги, либо банк даст только ту часть сколько квартира реально стоит. Вы можете отказать продавать квартиру по стоимости ниже чем договорились, пусть риэлтор дальше ищет. Но такая ситуация будет с любым банком, просто не будут давать ипотеку и все. Ищите тогда тех, кто готов у вас ее купить за наличку без ипотеки.

17.12.2018, 08:57

Этот риелтор так и будет тянуть с продажей, а я хотела бы расторгнуть с ним договор., как правильно это сделать, что бы не платить штраф?

17.12.2018, 09:10

Фиксировать все факты неисполнения договора. Общайтесь письменно. Изложите в претензии, что предложения цены ниже оговоренной договором оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) для Вас неприемлемы. Если они продолжат аналогичные действия по сбиванию цены, то предложите расторгнуть договор по обоюдному согласию, в противном случае Вы обратитесь в суд. А если ничего не будут предлагать, то больше похоже на мошенническую схему отъема денег у населения, что является поводом для обращения в полицию.

17.12.2018, 09:24