Перевод на новую должность - Изменение карьерного развития или несправедливое понижение должности?

Вопрос №14995786 из г. Астрахань
опубликован 17.12.2018, 11:55
Вопрос по переводу на другую должность. Я живу в Астрахани, но работаю в ООО... (иностранная компания в России), по вахте 6 х 3 недель, по 11 часов в день, в городе Пыть-Ях, Хантымансийской области. 2 месяца назад меня перевели на новую должность. До этого я работал Инженером-электроником. Это был ИТР состав. У нас система иностранных разрядов - называются - Грэйд (Grade). я имел 10 Разряд по профессии (Grade) - должность ИТР - специалиста, и так же была сделана запись в трудовой книжке - инженер-электроник. 2 месяца назад, мне предложили перейти на другую позицию - в переводе - (Техник по подготовке оборудования), с тем же разрядом (10 Grade) и прибавили 5 тысяч к окладу (не было причин волноваться). В российском варианте – название должности озвучена не была. Все это было написано на английском языке, так как у нас иностранная фирма и предложения о переводах делаются на английском языке. Дословно в предложении о переводе с английского, было написано – Ваш разряд остается без изменений и годовая зп... (к окладу добавили 5 тыс.), т.е. менялось название должности, но не разряда. Я естественно подписал только эту бумагу, так как изменение только в названии и на эту позицию могут перейти только специалисты - или инженеры-геофизики с 10 разрядом (грейдом) или инженеры-электроники не ниже 10 разряда (Grade). Мне должны были дать подписать с отдела кадров новый трудовой договор на ангийском и одновременно на русском (параллельный перевод текста договора). Но за ту вахту, что я отработал в новой должности - и по сегодняшний день, когда я нахожусь на отгулах, меня так и не пригласили подписать договор в отдел кадров города Пыть-Яха. По истечении месяца, я читаю в своем расчетном листе, что моя должность теперь называется - Наладчик геофизической аппаратуры. Посмотрев в перечень профессий, нашел, что это должность обычного слесаря - не ИТР состав, 6 разряд максимум, согласно Российского Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)? То есть меня без предупреждения понизили в должности из ИТР состава, до обычного слесаря, что меня не устраивает, и о чем меня никто не предупредил и мне не хочется иметь запись в трудовой книжке, которая будет выглядеть, как-будто меня понизили за какой-то проступок в должности. Хочется иметь карьерное развитие а не деградацию. Я задал вопрос об этом в нашу электронную систему (Тюменский отдел кадров - единый центр), где мне в течении 3-х дней должны были дать ответ на решение моего вопроса. Текст был такой. Добрый день, Скажите пожалуйста, почему у меня должность из инженер-электроник (ИТР состав), перешла в должность обычного слесаря - Наладчик геофизической аппаратуры (не ИТР состав, 6 разряд максимум) согласно Российского Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)? Фактически, получается, это понижение в должности, о чем нас не предупреждали и на что мы не согласились бы. Прошу Вас, пересмотреть и переименовать нашу должность, согласно единому справочнику должностей специалистов - ИТР состава, например Инженер по ремонту геофизической аппаратуры уже прошло 2 а месяц, от HR был единственный ответ через 2 недели, что вопрос переведен третьим лицам. Pending 3rd Party Action Скажите пожалуйста, правомерны ли действия со стороны работников организации в таком понижении из ИТР в обычного рабочего-слесаря? Правильно ли я поднял вопрос о переименовании моей должности до ИТР состава? Что мне сейчас предпринимать (ждать ответа или подавать жалобу в трудовую инспекцию или сначала писать на имя начальника и куда? В Пыть-Ях или в Тюмень) Или задать опять вопрос в Тюменский центр, но как это сделать юридически правильным языком, что бы они приняли решение об изменении или добавления в штатное расписание моей должности, как специалиста ИТР состава. Буду ждать совета, заранее благодарен,
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Коль это иностранная фирма работает в России то она подчиняется требованиям Трудового кодекса Российской Федерации Статьи 72-72.1 ТК РФ требуют получения от вас письменного согласия на любой перевод Перевод оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору ст 57 ТК РФ и изданием приказа о переводе ст 8 ТК РФ В вашем же случае, получается, что перевод с понижением в должности произошел в одностороннем порядке, что является недопустимым

Вы пишите что прошло уже два месяца а ответа на свое электронное обращение обращение вы не получили, то не думаю, что обращение в Тюменский центр, даст вам положительный результат. Налицо происходит замалчивание вашей ситуации-как будто бы ничего не произошло. Здесь нужно обращаться с жалобой в инспекцию труда.

17.12.2018, 12:27

Нужно смотреть должностные инструкции по этим должностям и ваш трудовой договор. Перевод на другую должность возможен только с согласия работника, статьи 72 и 72.1 ТК РФ. Изменение наименования должности без изменения трудовой функции осуществляется без согласия работников.

Советую обратиться в ГИТ и прокуратуру, поскольку необходимо изучать внутренние локальные акты организации, статьи 5 и 8 ТК РФ. ГИТ проведёт проверку и при выявлении нарушений вынесет вашему работодателю предписание об устранении этих нарушений.

17.12.2018, 12:01

Добрый день. Имеется ряд нарушений ТК РФ, в т.ч. ст. 74 ТК РФ. Вы вправе обратится в инспекцию труда, прокуратуру и Митруд, в т.ч на горячую линию для проведения проверки данных фактов. Затем в суд обратиться с иском о восстановлении нарушенных прав. По месту головного офиса и в инспекцию по месту работы можете также

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

17.12.2018, 12:24

На иную должность перевод у работодателя Осуществляется:

Понижение в должности без согласия работника, т.е. изменение условий труда невозможно. Обратите внимание на то, что если в трудовой книжке будет произведена такая запись без вашего согласия, то сделана она будет незаконно.

Статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации

Предупреждение работника об изменениях трудового договора за два месяца. Согласно этому закону, существует положение о понижении в должности работника.

Если на предприятии произошли изменения в руководящем составе или техническое переоснащение с установлением новейшего оборудования, работодатель может пересмотреть положения заключенного договора в одностороннем порядке за исключением трудового статуса работника.

Об изменениях трудового договора и о причинах этих изменений руководитель предприятия предупреждает работника за 2 месяца. Обязательно это нужно сделать в письменной форме.

При несогласии человека с этими условиями ему предлагают другую работу. Она может быть того же уровня квалификации или связана с понижением в должности. Указываются возможные вакансии на территории работодателя, отвечающие требованиям.

Если предусмотрено заключенным договором или соглашением сторон, в обязанность работодателя входит предоставление работы в другой местности.

17.12.2018, 13:11

Спасибо за ответ, но Вы видимо недопоняли меня. Вы ответили:-...Изменение наименования должности без изменения трудовой функции...

Должность изменилась и соответственно трудовые функции тоже, но название должности на русском языке для штатного расписания, была выбрана по функциональности похожая, но не ИТР состав а для работника 6 разряда. Хотя на эту должность в англоязычном варианте, рассчитывать могут, только полевые инженера или инженеры-электроники не ниже 10 разряда. Соответственно как мне юридически правильным языком написать нашему HR, что бы они изменили название нашей должности согласно ЕТКС - на должность не рабочего а для специалиста ИТР состава. И в крайнем случае, если не будет положительного движения, в какой ГИТ писать жалобу - в Тюмень (головной офис HR) или по месту работы - Пыть-Ях? Заранее спасибо.

17.12.2018, 12:17

Я вас понял, это для информации указано. Если изменились функции, а также другие условия трудового договора, тогда в любом случае это возможно только с вашего согласия. Если в договоре указано место работы, значит в ГИТ этого региона. Если не указано, то по фактическому месту, то есть там, где вы постоянно работаете.

17.12.2018, 12:20