Оспорение завещания - как мы могли получить половину квартиры через суд?
У моих покойных свекров была 3-х комн. Кв.Сын их (мой бывший муж) рано умер. От него остались моя дочь и дочь от второго брака. Затем умирает свекр. При жизни он говорил, что все разделено на двух внучек. После его смерти никаких документов не нашлось, а его доля (приватизация на двоих была-на него и свекровь) была поделена на троих, свекровь, и две внучки. То есть по 1\6 от общей площади кв.И другая половина кв. принадлежала свекрови. Кроме квартиры был еще садовый участок и гараж с двумя мотоциклами. Кроме доли в квартире моей дочери ничего больше не выделено было. Умерла свекровь. Оказалось завещание на ВСЮ кв. оформлено на сноху, на вторую жену сына. То есть на вторую невестку. А у моей дочери на руках был документ, подтверждающий, что 1\6 кв. принадлежит ей.Дочь обращалась к нотариусу. И все же по заявлению доля была выплачена. Но у меня до сих пор недоумение... каким образом нотариус смогла оформить завещание на ВСЮ квартиру, не учитывая 1\6 долю моей дочери. Могли ли мы оспорить завещание и получить как положено по закону половину квартиры через суд? На двух ближайших родственников-двух внучек. Не учитывая вторую сноху?
Лучший ответ
Добрый день, ваша свекровь не могла распоряжаться тем имуществом, которое ей не принадлежит. В ГК РФ указано, что лицо может завещать принадлежащее ему имущество. По поводу "доля была выплачена" не поняла. Вашей дочери наследники выплатили?
Спасибо за ответ!Да,добровольно выплачена 1\6 доли общей площади квартиры.Но со скандалом.Нотариусу сказали,что подадим на суд,на что она ответила,что все нотариусы как правило выигрывают любой суд не в пользу заявителей.