Отказ в получении ГЖС из-за права полльзования доли в доме супруги
При постановке на учет в получении ГЖС по одной из программ был получен отказ. Основание - супруга имеет в ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ 1\2 доли, в доме, где собственником является ее мать, хотя фактически мы там не проживаем, супруга только там зарегистрирована.
Лучший ответ
Добрый день. В данном случае необходимо ознакомиться с ситуацией более детальней. По общему правилу оснований для постановки на учёт нет, так как в силу ст. 31 ЖК РФ она считается членом семьи собственника.
Однако, если она фактически не вселялась в данное жилое помещение, возможно признать отказ незаконным.
То что нужно. Спасибо!
Называйте вещи своими именами! 1/2 доли в доме - это право долевой собственности. Владеть, пользоваться, распоряжаться 1/2 ваша супруга имеет полное право. Согласно закону есть собственность - нет ГСЖ и наоборот.
Ответ неполный.