Право на жилье при разводе - особенности владения и возможности бывшего супруга
Пока прописана, имеет право на проживание. Выселенеие только в судебном порядке.
Здравствуйте! Да,мать может проживать в этом доме.
Юлия, если имущество покупали в браке, то дом считается общей совместной собственностью супругов. Подразумевается 1/ 2 доля супруги. Общий срок раздела имущества 3 года. Но так как бывшая супруга зарегистрирована, она и позже сможет выделить долю. Может вселиться и проживать. Бывший супруг может взыскивать с нее уплаченные им коммунальные расходы пропорционально доле (не по счетчикам), налог на дом и землю.
Здравствуйте Юлия.
Может проживать.
Выселить можно по решению суда, ст.194 ГПК РФ.
Так что имеет право пользования жилым помещением.
1. Если дом приобретался в браке то в силу закона - супруге половина принадлежит - неважно на кого что оформлено.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. Ребёнок общий, поэтому оба родителя должны оплачивать его проживание в том числе.
3. Пока мать права пользования по суду не лишена - то имеет полное право пользоваться (проживать) в доме. Даже если это не совместное имущество. Но тогда бывший супруг на основании ст.. 31 ЖК РФ иск подаст и права пользования суд бывшую супругу лишит.
4. Бывший супруг или реально оплачивающее за услуги коммунальные в доме может подать иск в суд на взыскание сумм по оплате услуг ЖКХ на неплательщика. То есть на мать можно подать иск такой. - ЖК РФ,