Гаражный кооператив Графит отключен от электроснабжения из-за отказа председателя соседнего кооператива заключить прямой договор с ТЭК

Вопрос №14996763 из г. Новый Уренгой
опубликован 17.12.2018, 14:41
Гаражный кооператив Графит последние десять лет был подключен к эл. энергии через ТП (со слов председателя соседнего ГК Руль она принадлежит их кооперативу) как субабонент от соседнего ГК Руль. Счета выставлялись председателем ГК Руль в абстрактной форме, вот сумма вот тариф, в которые к тому же были включены якобы потери по подземке, длиной 200 м. До поры до времени, прошлым правлением счета оплачивались, квитанции об оплате на руках, но такая схема не устраивает ГК Графит сейчас. После обращения к председателю ГК Руль, были получены тех. условия, составлен Акт об разграничении, для заключения прямого договора с ТЭК. Сегодня без предъявления каких либо требований ГК Графит был отключен от эл. снабжения. По всей видимости председателя ГК Руль, прямой договор между бывшим субабонентом и ТЭК не устраивает! Что делать? 1. Как получить данные о принадлежности ТП именно ГК Руль? 2. На что ссылаться в суде при понуждении не препядствовать перетоку эл. энергии между ТЭК и потребителем, т.е. ГК Графит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск о возобновлении подачи электроэнергии. В рамках искового производства, истребуйте от ответчика документацию по энергоснабжению кооператива.

Нормативное обоснование может быть таким:

Абзацем 1 п. 2 ст. 546 ГК РФ предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Согласно п. 3 ст. 546 ГК РФ прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

В соответствии с п. 4 ст. 26 ФЗ РФ N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.

17.12.2018, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. В первую очередь руководствоваться необходимо по данному вопросу Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства РФ ссылайтесь на Постановление Правительства. Если ГК подавал заявку на техприсоединение, подписывал договор энергоснабжения, то всё правомерно. По запросу суда можно получить данные.

2. Ссылайтесь в суде на Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861.

17.12.2018, 14:50

Создать из двух ГСК один путём проведения общего собрания членов ГСК. Это самый простой вариант без судебных разбирательств.

Гражданский кодекс РФ

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

17.12.2018, 14:54

Здравствуйте, как разъяснено Президиумом ФАС 13.09.2017 N 12:

3.В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - ПНД), собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 20.11.2012 по делу N А 50-5359/2011 (далее - постановление Президиума ВАС РФ) отмечено, что соблюдение запрета на препятствование перетоку становится обязанностью лица, владеющего объектами электросетевого хозяйства при определенных условиях, установленных ПНД

Пишите заявление в УФАС об административном правонарушении по ст.9.21 КоАП.

17.12.2018, 14:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, странный ваш вопрос, то вас не устраивали взаимоотношения с субабонентом соседнего ГК Руль, а когда они прекратили вам подачу электроэнергии (на законных основаниях, при отсутствии с вашим кооперативом договора), вас снова это не устроило. В суде ничего не докажете, они имели полное право, отключить вас от энергоснабжения, при отсутствии с вами договора. Данные о принадлежности ТП ГК Руль, никак не получите, так они не касаются вашего кооператива, и обращение в суд по данному вопросу вам точно ничего не даст. Суд проиграете, и вас обяжут оплатить все судебные издержки, противной стороне в деле. Статья 539 ГК РФ. Договор энергоснабжения (действующая редакция)

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2018, 14:56

Здравствуйте. 1. Пишите заявление. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 13.08.2018)

II. Порядок заключения и выполнения договора

8 (1). Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них.

2.Завит от обстоятельств, но в общем Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.

17.12.2018, 15:01

Квитанции об оплате поставленной электроэнергии и являются подтверждением того, что взаимоотношения сложились! Или я не прав!?

И мне кажется, чтобы заключать договора поставки эл. энергии, необходимо иметь не только "облачную" ТП, но и еще какой-то правовой статус!?

17.12.2018, 15:07

По сути да. Если есть факт оплаты квитанции за электроэнергию (ст.435, 539-548 ГК РФ), то это подтверждение принятия договорных условий об оплате. Принятие оферты.

17.12.2018, 15:09

Да, в данном случае, квитанции являются подтверждением заключенного договора. Тем более, что договор энергоснабжения является публичным, ст.426 ГК РФ.

17.12.2018, 15:11

---ответ дан со ссылкой на источник.

--- договор, заключенный между абонентом и субабонентом является субабонентским, смешанным, суд все равно истолковывает его и выясняет его природу. По нашему мнению, в ситуации отсутствия договора, если лицо оплатило по счету, возмещая чьи-то расходы, оно вправе потребовать документы, подтверждающие, что лицо, предъявившее — понесло эти расходы, а именно счет от ресурсоснабжающей организации с указанием количества и стоимости и доказательства оплаты по счету, выставленному ресурсоснабжающей организацией. В частности, в отношении субабонента в Письмах УФНС РФ по г. Москве от 17.01.2011 № 16-15/002613@, от 08.06.2010 № 16-15/060621@ выражена следующая позиция:

[u]Согласно ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. [/u]Таким образом, субабонент не заключает прямого договора с энергоснабжающей организацией. В соответствии со ст.ст. 545, 546 и 548 ГК РФ при наличии соответствующих условий в договоре между абонентом и снабжающей организацией абонент может передавать субабоненту, которым в данном случае будет являться организация — собственник помещений, расходы по оплате услуг по предоставлению энерго-, водо-и теплоснабжения. Такая передача может быть осуществлена только с согласия снабжающей организации.

Источник: www.law.ru

17.12.2018, 15:25

Нет не являются, поскольку ТП принадлежит другому ГСК, ТП и поставка энергии осуществляется на основании договорных отношений между ГСК Руль и ТЭК, а этими договорными отношениями определен порядок поставки энергии только ГСК Руль.

Дальнейшее присоединение возможно только по согласованию с ТЭК, поскольку именно ТЭК поставляет энергию, а не ГСК Руль.

Основной момент заключается в том, что при присоединении к ТП ГСК Руль увеличивается количество потребляемой энергии, что может потребовать увеличения мощности ТП.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 13.08.2018)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

17.12.2018, 15:25