Почему бывший муж платит постоянную сумму алиментов на детей и как это влияет на его отпуск и компенсацию?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Если алименты на ваших детей с их отца взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в размере 1/3 (33%) от его заработной платы и (или) иного дохода, то размер алиментов в этом случае зависит от его заработной платы и (или) иного дохода.
Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением согласно статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о проверке правильности удержания с заработной платы алиментов.
Если судебный пристав-исполнитель выявит нарушения удержания алиментов из заработной платы отца ваших детей, то он на основании статьи 113 СК РФ сделает расчет задолженности по алиментам для плательщика алиментов.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)