Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении - законные основания для отказа
Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. То есть получается, если вы не ходили в отпуск, то в случае расторжения с вами трудового договора, работодатель обязан вам помимо заработной платы (а в случае сокращения штата или ликвидации организации вам должны выплатить 2 средние месячные З/П) выплатить еще компенсацию за неиспользованный отпуск. Но выплачивается компенсация только если вы не ходили в отпуск.
Я не ходил в отпуск, хотя отработал больше года. Мой работодатель, продлил рабочий период, чтоб найти причину и уволить меня без выплаты отпускных. Каждый год работнику полагается отпуск,-начальства, продлевает рабочий период, и увольняет раньше запланированного графика. Мой вопрос, это законные основано не выплачивать отпускные?
Здравствуйте, Дмитрий.
Из Вашего вопроса не очень понятно, как именно действует работодатель. Однако, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска пропорционально отработанному времени.
Расчет производится на основании Правил об очередных и дополнительных отпусках, ежегодный основной отпуск - 28 календарных дней. То есть, за 12 отработанных месяцев предоставляется 28 дней, далее производится расчет, исходя из пропорционально отработанного времени, за один месяц работы работнику положен отпуск (28/12) два дня, за два месяца - 4 дня и т.д.
Таким образом, компенсация при увольнении Вам положена за все отработанное время, если отпуск Вы не использовали.
В случае нарушения Ваших прав работника можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением о взыскании денежных сумм, не выплаченных работодателем.
Спасибо за Ваше обращение.