Чебоксары, 17.12.2018, 18:37

Как переписать землю на бывшую жену после развода - проблемы с бюрократией и поиск решений.

Вопрос №14998050 из г. Чебоксары
опубликован 17.12.2018, 18:37
В браке с женой был приобретен земельный участок, считается совместно нажитое имущество, оформлен он на меня. Доли не прописаны. Развелись, всё имущество поделили сами, хочу переписать землю на бывшую жену, но сталкиваюсь с таким бюрократизмом опускаются и руки и ноги. Разводились через ЗАГС. Нотариус запрашивает аж семнадцать тысяч рублей за что? Каким образом можно решить мою проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе самостоятельно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае Вам останется лишь оплатить госпошлину, установленную ст. 333.24 Налогового кодекса РФ в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Госпошлина рассчитывается от кадастровой или рыночной стоимости-на Ваше усмотрение.

17.12.2018, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Запрашивает по всей видимости за удостоверение сделки. Т.к. она подлежит нотариальному удостоверению (ст. 39 СК РФ)

Попробуйте договориться с другим нотариусом за меньшие деньги. Надо кадастровую стоимость знать, чтобы проверить правильность расчета.

17.12.2018, 18:39

Уважаемый Илья Владимирович г. Чебоксары!

В данной ситуации вы вправе в результате Сделки:

- либо по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) (госпошлина в Регпалате - 2 тыс. руб.);

- либо по Соглашению сторон

подарить-передать данный земельный участок бывшей супруге.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.12.2018 г.

17.12.2018, 18:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно было ДО оформления развода решать вопрос о разделе имущества. На данный момент, без нотариуса вам не обойтись, только он занимается долями, а у вас после раздела, образуются доли. См. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2018, 18:46

Добрый вечер!

Стоимость складывается из платы за услуги правового и технического характера (составление соглашения), - 5-7000 рублей, и нотариального тарифа - 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20000 руб.

(Налоговый кодекс РФ – ст. 333.24;

Основы законодательства РФ о нотариате – статьи 15, 22, 22.1; 23, 25)

Можете сэкономить, если Соглашение составите сами. Образцы есть в интернете.

17.12.2018, 18:54

Илья Владимирович, так ка имущество находится в долевой собственности то договор требует нотариального удостоверения, при удостоверении договора оплачивается государственная пошлина 0,5 % от кадастровой стоимости объекта.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

А также стоимость за оказание услуг правового и технического характера установленное Правление Нотариальной палаты Республики Чувашия составляет - 3600 рублей.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

17.12.2018, 18:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А через суд можно это сделать? И как?

17.12.2018, 18:42

Можно. Подайте в суд. В суде заключите мировое соглашение о том, что кому принадлежит.

17.12.2018, 18:43

Так и через суд госпошлину придется платить по правилам ст. 333.19 НК РФ. Госпошлина зависит от стоимости имущества, которое Вы будете делить.

17.12.2018, 18:43

Через суд, - госпошлина будет так же зависеть от цены иска (стоимости земельного участка.) Например, при стоимости в 1 000 000 руб.-госпошлина составит 13 200 руб.

17.12.2018, 18:57

Через суд, не получиться, так как суд, не может подменять другого органа на которого возложено обязанность. Вы можете В данном случае обжаловать действия нотариуса по начислению услуг правового и технического характера.

17.12.2018, 19:08