Влияет ли оформление опекунства над матерью инвалидом на сумму алиментов, выплачиваемых бывшим супругом?
Бывший супруг выплачивает алименты как неофициально трудоустроенный гражданин 1/4 от средней заработной платы. Если он оформит опекунство над матерью инвалидом, повлияет ли это на алименты? Сумма выплаты изменится?
Лучший ответ
Зависит от резолютивной части решения суда о взыскании алиментов. Т.е. указано взыскание от заработной платы или еще от доходов. Тогда возможен спор в суде. Хотя практика судов неоднозначна. Но если он не может официально трудоустроен по уходу за больным (инвалидом), то законодательство однозначно предусматривает, что пока он ухаживает за таким человеком, то работать он не может.
Спасибо