Тюмень, 17.12.2018, 20:58

Вопрос о возможности бывшего мужа подать на алименты, учитывая переезд ребенка и финансовую задолженность

Вопрос №14998819 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.12.2018, 20:58
Может ли бывший муж подать на меня на алименты, если ребенок на два месяца уехал жить к нему, пока я лежу в больнице, что б самому не платить алименты так как у него задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспектив иск не имеет. Подавать нужно было по ст.114 СК РФ и уменьшать сумму долга. Оснований для отмены алиментов нет, а вот задолженность за те месяцы, что жил у него всё равно появилась, т.к. решение суда по взысканию алиментов никто не отменял и не приостанавливал выплату их.

Согласно ст.80 СК РФ отец обязан содержать своего ребёнка даже не выплачивая алименты. Если ребёнок с вами проживает по решению суда, либо по соглашению то необходимо сначала изменить решение суда, либо по суду определить место жительства ребёнка с одним из родителей.

Очно юриста по семейным делам нанимайте, сами не справитесь.

07.02.2019, 08:56

Надежда. Нет не может. Так ка, проживание ребенка с ним носит временный характер.

17.12.2018, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Муж подал в суд, об отмене алиментов так как ребенок жил с ним три месяца пока я лежала в больнице и он не платил за это время не копейки и хочет, что б я ему платила алименты и хочет уменьшить размер алиментов, может он что нибудь выйграть и что мне делать?

07.02.2019, 07:12

Надежда, нужно подать письменное возражение на исковое заявление в соответствии с нормами ГПК РФЦ и СК РФ.

07.02.2019, 07:18

Может выиграть, если Вы не будете аргументированно возражать.

07.02.2019, 07:18