Может ли банк наложить арест на авто наследника, у которого возникли долговые обязательства перед банком в виде потребительского кредита?
Здравствуйте! Да, может, статья 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Но, для этого, банк должен поставить иск к наследнику, лучше написать заявление о вступление в наследство, но по истечении шести месяцев пока не принимать, так и срок не пройдет для принятия наследства, и банк не сможет ничего сделать..
Здравствуйте.
Да, это возможно.
Татьяна Владимировна! Судя по вашим ответам Вы юрист от Бога. Высочайший профессионализм, Вы не просто комментируете статьи законов, а даете ценные советы. Удачи Вам! Спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, Собственность на наследуемое имущество наступает с момента написания заявления о вступлении в наследство или с момента принятия наследства? Т е с какого момента банк вправе начать подавать иск к наследнику.'
Здравствуйте, Татьяна!
Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Обычно банки предъявляют требования после истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.