Помогите пожалуйста разобраться прошёл ли срок исковой давности по договору? Спасибо!

Лучший ответ

Срок исковой давности по требованиям о возврате суммы займа, процентов и штрафов по указанному Вами кредитному договору частично истек.

Если предположить, что Кредитор обратился с иском 1 июля 2018 года, то истек срок исковой давности по требованиям Кредитора о возврате сумм погашения кредита и выплаты процентов, которые в соответствии с графиком погашения кредита приходились на 1 июля 2015 года и ранее.

Одновременно с этим истек срок исковой давности по требованиям о выплате пени (неустойки, штрафов), связанных с просрочкой этих платежей.

Важное значение также имеет обстоятельство, не обращался ли кредитор до 1 июля 2015 года к должнику с требованием о досрочном возврате суммы кредита и процентов. Если обращался, то срок исковой давности по его требованиям в настоящее время истек полностью.

Здравствуйте, в соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Т.е. с даты возврата займа, таким образом, срок исковой давности применительно к этому договору не пропущен, учитывая крайний срок возврата 25.07.2016

Сроки исковой давности нужно считать либо по графику платежей, либо по последнему платежу, либо по требованию о возврате долга из данного письма строки давности посчитать правильно невозможно, как минимум частично они уже вышли, остальное невозможно сказать. Надо все документы смотреть.