Проблемы с получением жилого помещения для военнослужащего - нуждающегося отказали в регистрации и поднаеме

Вопрос №14999251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2018, 22:33
Являюсь военнослужащим. При поступлении на службу была прописка в населённом пункте, где расположена сама ВЧ, так как нет собственности в регионе, признали нуждающимся в жилом помещении. Сам снимаю. Но при части в регистрации и получении поднаемных отказали. Буду рад советам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с учётом того, что Вы признаны нуждающимся в жилье, Вам могли отказать в удовлетворении Вашего рапорта на выплату указанной денежной компенсации лишь в том случае, если у командования воинской части имелась реальная возможность обеспечить Вас по месту службы жильем, от которого Вы отказались.

Что же касается отказа должностных лиц воинской части в регистрации Вас по адресу воинской части, то данные действия последних явно не соответствуют требованиям ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", поскольку его положения дают военнослужащим до предоставления им жилых помещений право регистрироваться по месту дислокации воинской части.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, Вам там при наличии оснований помогут.

18.12.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мне говорят, что поднаемные выплачиваются только тем военнослужащим, которые прибыли на новое место службы. Т. к. у меня была постоянная прописка в городе где сама ВЧ, мне отказывают.

Вот так (

18.12.2018, 21:30

Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наём (поднаём) жилых помещений.

Пунктами 2 и 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации установлено, что для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации уполномоченного органа), к которому прикладываются необходимые для этого соответствующие документы. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений.

Таким образом, одним из условий обеспечения военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей служебными жилыми помещениями, а при отсутствии таковых условием выплаты им денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений является нуждаемость военнослужащих с членами семьи в этих жилых помещениях, которая подтверждается принятием на соответствующий учет, для чего военнослужащими в структурное подразделение уполномоченного органа подаются заявления и необходимые для решения этого вопроса документы.

Как это следует из Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909, в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров. При этом денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Таким образом, выплата денежной компенсации за поднаем жилья осуществляется военнослужащим-гражданам и членам их семей, признанным в установленном порядке нуждающимся в получении жилого помещения (служебного жилого помещения), при отсутствии возможности предоставить им служебные жилые помещения или общежития, либо арендовать жилье средствами воинской части и лишь на основании приказа командира (начальника) данной воинской части, организации.

Так что пишите рапорт на денежную компенсацию, получайте письменный отказ и обжалуйте его в военную прокуратуру либо гарнизонный суд, поскольку вероятность положительного исхода очень велика.

18.12.2018, 22:11

Да, меня поставили в очередь для получения служебного жилья, но ждать жилье можно достаточно долго, поэтому решил оформить поднаем. А мне сказали, что требования по признанию нуждающимся в жилье с последующей постановкой в очередь и получением поднаем разные. Т. е. для признания нуждающимся достаточно не иметь в собственности жилье в регионе расположения ВЧ, а для получения поднаема нужно быть прибывшим на новое место военной службы.

18.12.2018, 22:28

Здравствуйте! После того как признали нуждающимся в служебном жилом помещении то имеете право на подаём, подробнее в приказе Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений".

18.12.2018, 22:51

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-Ф 3 "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы, до получения жилых помещений по установленным нормам предоставляются служебные жилые помещения, жилые помещения маневренного фонда или общежития, а в случае их отсутствия воинские части по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

На основании п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 r. N 909 (далее - Положение), денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается по желанию военнослужащих в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров в случае невозможности обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аналогичные положения закреплены в Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 (Приказ Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303"Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" (вместе с "Инструкцией об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений")) (далее - Инструкция).

Таким образом, Правительством РФ и Министром обороны РФ в пределах предоставленных им полномочий определено, что право на получение денежной компенсации военнослужащий приобретает со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, а реализовать его может путем обращения с рапортом о выплате компенсации с приложением документов, свидетельствующих о наличии у него такого права.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда. (Постановление Правительства РФ от 18.09.2015 № 989; в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 № 1540).

Из вышеизложенного следует, что военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации за поднаем жилья со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом. При этом, к рапорту в обязательном порядке среде прочих документов должна быть приложена копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа (в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280).

19.12.2018, 08:28