Мурманск, 17.12.2018, 23:09

Управляющая компания по решению суда наложила арест на зарплатной счёт, что сделать что бы вы читали не более 50 процентов?

Вопрос №14999378 из г. Мурманск
опубликован 17.12.2018, 23:09
Управляющая компания по решению суда наложила арест на зарплатной счёт, что сделать что бы вы читали не более 50 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания не вправе налагать арест на счет, это могут делать лишь судебные приставы.

Согласно п.2. ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, это как раз тот максимальный размер, о котором Вы говорите.

Однако. Есть исключения. Согласно п.3 той же статьи, ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Посему: если в Вашем случае не содержит взысканий по основаниям, предусмотренном в п.3., то максимальный размер будет составлять 50%.

18.12.2018, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

С работодателем договаривайтесь, что бы получать зарплату на руки.. Это на приставов можно воздействовать, что бы снимали 50 %. А в Вашей ситуации взыскатель, - УК напрямую отнесли исполнительный лист в банк.. И они не будут придерживаться этого правила.

18.12.2018, 02:47

Что мне делать в данном случае, если управляющая компания прямым текстом говорит что арест с карты снимать не будет. А в банке меня отправляют в управляющую компанию?

18.12.2018, 01:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С работодателем договаривайтесь, что бы получать зарплату на руки.. Это на приставов можно воздействовать, что бы снимали 50 %. А в Вашей ситуации взыскатель, - УК напрямую отнесли исполнительный лист в банк.. И они не будут придерживаться этого правила. Замучаетесь на них жалобы писать.

18.12.2018, 02:49

Да, я же написал что ук наложила арест на зарплатный счёт в банке.

18.12.2018, 01:23

Напишите претензию в банк.

Далее исходя из ответа:

1)возможно работадатель перечисляет вам з/п не указывая назначение платежа (т.е. не указывает что это з/п) , тогда необходимо обратиться к работадатель.

2) Если банк удерживает все таки з/п, то в суд или с жалобой центробанк на банк.

P.s. в жалобах, претензиях срок ответа 10 дней указывайте, чтобы без денег совсем на время разбирательства не оставаться обратитесь в бухгалтерию и попросите (письменно) часть з/п выдавать вам наличными, но не всю з/п-долг тоже нужно гасить.

18.12.2018, 01:35