Время на проверку и возврат - Каковы сроки на проверку дефекта и возврат товара после покупки в магазине?

Вопрос №15000151 из г. Ставрополь
опубликован 18.12.2018, 07:02
Купил новый телефон, на третий день выяснилось, что не работает функция nfc (бесконтактная оплата). Обратился в магазин, взяли на проверку качества. На сегодняшний, 21 день, на сайте где можно отслеживать статус проверки выдает «Проверка качества Вашего аппарата завершена, аппарат исправен. На данный момент аппарат находится в Авторизованном сервисном центре. В ближайшее время аппарат будет отправлен в Сервисный отдел компании "Связной", а после передан в магазин, где он был сдан на проверку качества.». У меня вопрос должен ли продавец успевать в 20 дней проверку со всеми перемещениями или если с их слов дефект не подтвердился у них есть больший срок на возврат.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗППП конкретных сроков не содержит для подобной ситуации, на мой взгляд, максимальным сроком следует считать 45 дней.

18.12.2018, 08:11

Здравствуйте, а откуда взялся срок 20 дней? У Вас заключено соглашение с магазином, где этот срок прописан? Просто в соответствии со ст. 20 Закона “О защите прав потребителей” максимальный срок устранения дефектов составляет 45 дней.

18.12.2018, 07:15

Так как я обнаружил дефект достаточно быстро, я обратился в магазин с вопросом обмена телефона на новый. Продавец чтобы уточнить дефект взял на проверку качества который согласно ЗЗПП длится 20 дней, на ремонт я не соглашался.

18.12.2018, 07:20

А, ну с этого надо было начинать. Да, в соответствии со ст. 21 ЗППП срок проверки качества составляет 20 дней. Но, опять же, он установлен для случаев замены товара, если будет выявлено, что товар ненадлежащего качества. В вашем случае товар, насколько я понял, исправен и замене не подлежит. Поэтому это не совсем ваша ситуация. Но можете составить претензию продавцу.

18.12.2018, 07:35

Ну так прошло 20 дней, но товар мне так и не вернули, только сообщение есть, что дефект не подтвердился. Сколько у них срок после истечения 20 дней мне на возврат?

18.12.2018, 07:47

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034