LSN Messenger
Волгоград, 18.12.2018, 10:42

Решение о совместном проживании после развода - проблемы с дележкой расходов

Вопрос №15001051 из г. Волгоград
опубликован 18.12.2018, 10:42
После развода, живем совместно с бывшим пока не продалась общая жил площадь. Ко мне приехала жить подруга, для поддержки. И я и она работаем, на выходных и вечером только дома. Бывший работает сутки в неделю! Хочет что бы мы платили 2\3 х комнатке, а он 1\3. Сказал что будет все решать через суд если я не буду оплачивать. ПС, я согласна оплачивать половину так как нас дома почти нету. Что делать посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник несет бремя содержания своего имущества. Если у вас с мужем бывшим по 1\2 доли в праве собственности, то и платить по 1/2. Ничего другого он в суде не высудит.

18.12.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Подавайте иск о разделе имущества совместно нажитого, если у вас в квартире по документам 1/2, то заключаете соглашение о порядке оплаты за ЖКУ и подаёте в УК, если бывший против, то подаёте от себя заявление в УК об определении порядка оплаты за ЖКУ соразмерно своей доли, 1/2. При отказе в суд иск и решите вопрос, проблем не будет. Лицевые счета не делятся уже с 2006 года и не вздумайте просить о разделе, только об определении порядка оплаты.

Определите порядок пользования квартирой, комната вам, комната ему, и местами общего пользования тоже. Не договоритесь, то в суд.

Взыскать деньги вы можете только в пределах 3-х лет, а не после их истечения.

Вашу подругу бывший вправе вообще на порог впускать, т.к. согласия вы от него не получали, так он заявит и в суде и в других инстанциях при разрешении вашего конфликта.

23.01.2019, 13:38

Что делать и куда идти в такой ситуации, что бы и мне за него не оплачивать лишнего и что бы свет не отключили.

11.01.2019, 14:25

Чтобы свет не отключили, нужно заплатить всю сумму, а потом со второго собственника взыскать всю сумму. Либо разделить лицевые счета и платить только за себя. Если отключат в таком случае, то это будет незаконным: свою часть то Вы заплатили. Оспорить в суде отключение.

11.01.2019, 14:29

Правельно ли я поняла, что срок исковой давности три года, и через три года я могу написать заявления о возмещении мне всей суммы которую за то время не выплатит мой бывший муж (3 года)

22.01.2019, 15:23

Срок исковой давности - это срок в течение которого, поданный иск будет удовлетворен при наличии оснований для его удовлетворения. Если иск подан по истечении срока исковой давности, то по заявлению ответчика в споре суд откажет в его удовлетворении. Вам нужно срочно подавать иск о разделе имущества.

22.01.2019, 15:50