Нижневартовск, 18.12.2018, 11:08

Возможное наследование падчерицей после отчима - права и дальнейшие действия

Вопрос №15001179 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.12.2018, 11:08
Моя мама была замужем за отчимом 1957 г. р.. В браке они прожили 8 лет. Потом он ушел к молодой, она была моложе его на 20 лет. Проживал он в соседнем городе, пол часа езды от нашего города. Он взял ее уже с ребенком, они расписались, затем она родила якобы от него (хотя моя мама хотела детей, но проблема была в нем, он не мог иметь детей). Она его вписала как отца в свидетельство о рождении ребенка. Спустя 9 лет они развелись, и она родила ребенка от таджика. После развода они поделили имущество, у них была 2 комн. Квартира, одна комната его, другая его в ипотеке. Так он жил на протяжении 4 лет в соседней комнате. Постоянно звонил жаловался на нее, то она не пускала в кухню его, то его достали ее разборки, алименты с него требовала. Он пенсионер, до последнего еще работал. На протяжении 2 лет отчим общался с мамой, изредка приезжал к нам в гости. В октябре месяце он позвонил, попросил помощи, что больше не к кому обратиться, не было сил даже в больницу сходить самому, как оказалось он сдал анализы на онкомаркеры СЕА-105,5 обнаружили рак. Мама поехала к нему в город, помогла обойти врачей, срочно сделали компьютерную томографию, дали направление в онкодиспансер в наш город. Когда я его видела в июле месяце, спустя 3 месяца он очень худой стал, как его сожительница этого не замечала. Привезла его в наш город, сделали платно колоноскопию, по результатам оказалось, что мы ничем ему уже не поможем, рак 4 степени, непроходимость кишечника. Его на скорой мы увезли в хирургию, там ему на следующий день сделали операцию, вывели наружу мешочек. На следующий день сделали компьютерную томографию, врач сказал что метастазы в головном мозге, в легких, по организму. Через пару дней его перевезли в отделение паллиативной помощи, где лежит он уже 1 месяц. С кишечником наладилось, кушает перетертую еду. Вызвали его родного брата с Украины. На третий день приехала в больницу его бывшая молодая жена, выходила от заведующей со свидетельством рождении. Заведующая сказала, что она справку брала. На следующий день приехал брат со своей женой, и с этого момента по настоящее время она к нему в больницу не являлась уже месяц как. Я отдала брату ключи от машины, связки ключей, портмоне, золото его, показала где стоит машина (машину он оставил у центра где мы делали платно колоноскопию), все документы, все что он оставил. Ходим в больницу только я и брат его. Брат уже почти месяц как здесь, живет у моей мамы, мама у меня, собирается уезжать на днях, сказал, что ему ничего не надо. Ездил к его бывшей молодой жене отдал все, что я ему отдала, объяснил где машина. Скажите, пожалуйста, я как падчерица имею право на наследство? У меня есть какие то права и что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете наследовать только по завещанию. Пусть отчим пишет завещание на вас, вызывайте нотариуса в больницу. Даже если ребенок не от него, он этого не оспаривает, значит, признает ребенка своим. Ребенку при завещании будет положена обязательная доля наследства.

Или пусть разводится и заключит брак с вашей мамой.

18.12.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Падчерицы имеют право наследовать только в

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы не можете входить в этот круг, так как у него есть дети законные, они в первую очередь будут наследовать. А так же брат вторая очередь.

18.12.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если ребенок не от него, просто вписан в свидетельство как отец?

18.12.2018, 11:31

Ну если он вписан как отец, юридически он отец, даже если ребёнок усыновленный. В любом случае есть еще супруга, которой полагается не менее 1/2 и брат, во второй очереди.

18.12.2018, 11:57

Марина Алексеевна, он и так уже 4 года как официально разведен. Завещание не успел написать, сейчас лежит в больнице, он не дееспособный, ему колят обезболивающие.

18.12.2018, 16:29